Сведения о сотрудниках на удаленке можно подавать не каждую неделю

  • 17 / 10 / 2020
  • 294

Указом уточняется, что в число работников, переведенных на дистанционный (удаленный) режим работы, включаются наряду с другими работники старше 65 лет, а также имеющие хронические заболевания. Напоминаем, что общее количество таких работников не должно быть менее 30%.

Мэром изменен порядок предоставления сведений о работниках (исполнителях по гражданско-правовым договорам) согласно Приложению 4 к Указу Мэра Москвы №12УМ. Теперь, если не произошли изменения в представленных (впервые 12 октября 2020 года) в Правительство Москвы сведениях о работниках (исполнителях по гражданско-правовым договорам), еженедельное представление таких сведений не требуется. Если сведения о работниках (исполнителях по гражданско-правовым договорам)изменились, то представлять такую информацию следует в день принятия соответствующего решения.

Работодателю предоставлено право применить в организации также смешанный режим работы своих сотрудников (чередование дистанционного (удаленного) режима работы и выполнения трудовой функции на рабочем месте), а также сменный режим работы в соответствии с трудовым законодательством. В таком случае сведения предоставляются о всех работниках в отношении которых приняты соответствующие решения. При этом допускается одновременное нахождение на рабочем месте не более 70 % работников с соблюдением установленных санитарно-гигиенических требований.

Кроме того, в соответствии с Указом, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие развлекательную деятельность, обязаны в порядке, установленном Департаментом информационных технологий города Москвы:

  • получить с использованием личного кабинета юридического лица, индивидуального предпринимателя на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы электронный идентификатор (QR-код) или код для направления сообщений на специальный короткий номер 7377 для каждого места осуществления развлекательной деятельности;
  • разместить электронный идентификатор (QR-код) или код для направления сообщений на специальный короткий номер 7377 на входе в места осуществления развлекательной деятельности;
  • обеспечить прохождение их работниками и посетителями процедуры регистрации всех посещений в течение суток с использованием специального электронного сервиса.

Одновременно Указом вводятся специальные правила, касающиеся работы ночных клубов и баров, а также порядка посещения их гражданами.