Перечень возможных профессий для россиянок стал больше

  • 13 / 01 / 2021
  • 436

Новым приказом, в частности, для россиянок снимаются ограничения на такие специальности, как машинист электропоезда, электрички, скоростных и высокоскоростных поездов, водитель грузового автомобиля, трактора, самосвала, в части боцманской команды судна (боцман, шкипер, матрос). В то же время в числе запрещенных отраслей по-прежнему остаются химические производства, подземные, горные работы, металлообработка, бурение скважин, добыча нефти, газа. Недоступным для представительниц слабого пола останется и управление строительной техникой - бульдозерами, экскаваторами и автогрейдерами.

Как подчеркивают в Минтруде, работодатель вправе применять труд женщин без ограничений, то есть в любой профессии, если безопасность их рабочих мест будет подтверждена специальной оценкой условий труда и положительным заключением государственной экспертизы условий труда.

«Предыдущий перечень включал в себя 426 производств, работ и должностей, запрещенных для женщин. С 1 января он сокращен до 100, – отмечает руководитель технической инспекции труда МФП Анатолий Захаренков.Старый документ, принятый почти 20 лет назад, не давал права женщинам работать на производствах, где есть угроза их репродуктивному здоровью. Этот же подход был сохранен и сейчас, другое дело, что сегодня автоматизация, развитие технологий существенно снизили опасность причинения вреда здоровью женщин. То, что прежний перечень теряет свою актуальность, было понятно давно, тема его пересмотра обсуждалась и прорабатывалась вместе с отраслевыми профсоюзами и на заседаниях Российской трехсторонней комиссии, и на различных форумах, в том числе на Днях охраны труда в Сочи. Сократить список в четыре раза было непросто, этому предшествовали горячие споры, долгая тщательная проработка. В итоге профсоюзы согласились с нынешним перечнем производств, работ и должностей».