Проведена проверка четырех московских школ

  • 18 / 10 / 2020
  • 403

На основании соглашения между Московской Федерацией профсоюзов и прокуратурой города Москвы Техническая инспекция труда МФП совместно с Бутырской межрайонной прокуратурой СВАО города Москвы 14 октября провела проверку соблюдения трудового законодательства и законодательства об охране труда в Государственных бюджетных общеобразовательных учреждениях города Москвы: школах № 953 (Шенкурский проезд, д. 15) и № 1412 (ул. Мурановская, д. 4А). А 15 октября, уже совместно с Люблинской межрайонной прокуратурой ЮВАО города Москвы – в двух Негосударственных частных учреждениях общеобразовательных организациях: средних школах «Интеллект» (ул. Ставропольская, д. 16/12) и «Карьера» (ул. Краснодарская, д. 11).

Особое внимание было уделено соблюдению противоэпидемических мер и работе учителей в удаленном режиме в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и Указом Мэра Москвы. Как показали проверки, противоэпидемические меры  в школах соблюдаются в полном объеме.

Вместе с тем, в школе № 953 выявлены многочисленные нарушения законодательства об охране труда: отсутствует система управления охраной труда; специалист по охране труда, назначенный приказом директора школы, не обучен в соответствии с профессиональным стандартом в объеме 256 часов; оборудование, установленное в классе для трудового воспитания учащихся, находится без защитных кожухов.

Информация о нарушениях в школе № 953 передана в Бутырскую межрайонную прокуратуру СВАО города Москвы для принятия мер прокурорского реагирования.

При проверке в школе № 1412 серьезных нарушений требований трудового законодательства и нормативных правовых актов по охране труда не выявлено, имеются отдельные замечания по оформлению журналов инструктажей на рабочем месте. В школе проводятся мероприятия в рамках Месячника по охране труда.

В средних общеобразовательных школах «Интеллект» и «Карьера» были выявлены многочисленные нарушения законодательства об охране труда: руководители и специалисты не обучены по охране труда; отсутствует система управления охраной труда; не назначен ответственный за охрану труда в организации; инструкции по охране труда не пересматривались с 2004 года; не проводится вводный инструктаж при приеме на работу; не проведено психиатрическое освидетельствование педагогов и обслуживающего персонала; работникам рабочих специальностей не выдается спецодежда.

Информация о нарушениях в негосударственных частных общеобразовательных средних школах «Интелект» и «Карьера» передана в Люблинскую межрайонную прокуратуру ЮВАО города Москвы для принятия мер прокурорского реагирования.

В проверках принял участие технический инспектор труда МФП Алексей Евсеев.