Стратегический резерв 2020: профсоюзный форум завершил работу

  • 14 / 12 / 2020
  • 500

За время проведения Форума его участники реализовали 16 практических проектов. Молодые профактивисты подготовили методические пособия по разным направлениям профсоюзной работы: в том числе - проведению профсоюзных уроков для разных возрастных групп школьников; процессу подготовки и реализации дистанционных профсоюзных встреч; созданию визуального контента для профорганизаций через различные онлайн-сервисы и другие. Помимо работы над методическими пособиями, профактивисты прослушали ряд тематических лекций и приняли участие в дискуссиях по таким темам, как проектный менеджмент, развитие сообществ в социальных сетях.

Работа над проектами проходила в группах, каждая из которых прорабатывала свою актуальную тему. Команда, в которую вошёл представитель Молодежного совета МФП Артем Бассараба, занималась составлением аналитического доклада о лучших практиках членских организаций ФНПР по защите социально-экономических прав молодежи через коллективные договоры и соглашения.

За время работы участники Форума проанализировали 59 коллективных договоров и соглашений различных отраслей из разных регионов России на предмет защиты прав и поддержки молодежи. В 29 документах нет отдельного раздела, регулирующего работу с молодежью, хотя содержатся пункты, касающиеся социально-экономической поддержки молодежи. Во многих договорах работодатель и профсоюз берут на себя обязанность разрабатывать и реализовывать программы по защите прав молодых специалистов.

Профактивисты пришли к выводу: в коллективные договоры и соглашения по всей стране необходимо массово внедрять разделы, регулирующие работу с молодёжью, причем начиная с Генерального соглашения. К формированию таких документов необходимо подключать молодых специалистов.

«Молодёжь МФП входит в состав рабочих групп трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и всегда готова делиться своим опытом и наработками с коллегами по цеху» - отметил представитель Молодежного совета МФП.