«Трудовая вахта великой Победы»: проект Музея Московских профсоюзов

  • 24 / 07 / 2020
  • 494

«Стенд рассказывает об участии профсоюзов столицы в уникальной по своему значению и беспрецедентной в истории логистической и организационной операции по перебазированию предприятий и эвакуации миллионов рабочих и их семей в восточные районы страны в годы Великой Отечественной войны» - рассказал директор музея Александр Гайдамака.

С самого начала военных действий важнейшей задачей профсоюзных комитетов стала всесторонняя помощь действующей армии. Они должны были принять участие в перестройке народного хозяйства на военный лад, укреплять тыл.

К июлю 1941 года Президиум и Секретариат ВЦСПС разработали конкретные мероприятия по оказанию помощи фронту и развитию трудовой активности трудящихся. Были пересмотрены профсоюзный бюджет и бюджет государственного социального страхования. Значительные средства выделялись на мероприятия оборонного характера, на оказание помощи инвалидам войны и семьям фронтовиков. Управление курортами при ВЦСПС было реорганизовано в Управление госпиталями ВЦСПС. В его распоряжение передали ведомственные санатории и дома отдыха, на базе которых было открыто 215 военных госпиталей. Тысячи профактивистов добровольно пошли на фронт, на работу в госпитали, участвовали в формировании народного ополчения.

Подробнее об истории московских профсоюзов и экспозиции музея можно узнать на его страничке.