Михаил Антонцев: «Трудовой кодекс обязан отвечать вызовам сегодняшнего дня»

  • 31 / 07 / 2020
  • 390

Председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев, коснувшись изменений, которые ожидают российский рынок труда после принятия данного закона, особо подчеркнул, что это отразится на режиме работы сотрудников:

«Удаленная работа пришла в нашу жизнь не сегодня, и пандемия COVID-19 только выявила проблемы российского трудового права. Рынок труда изменится, и опыт, который получили сотрудники и работодатели в период распространения коронавирусной инфекции, не пройдёт зря. Мы ожидаем, что все работодатели, которые могут нанимать сотрудников на дистанционный режим работы, обязательно этим воспользуются, сокращая свои затраты на оборудование офисов и рабочих мест. Профсоюзы, выступившие инициаторами внесения изменений в Трудовой кодекс, рассчитывают, что с принятием закона нормы и условия дистанционной работы будут урегулированы».

Михаил Антонцев особо подчеркнул, что скорейшее принятие закона продиктовано «недосказанностью» действующего Трудового кодекса, что и работодатели имеют возможность перевести взаимоотношения с работниками, вынужденно переходящими на «удаленку», из сферы трудовых в сферу гражданско-правовых отношений со всеми вытекающими из этого последствиями в части выплаты заработной платы, оплаты отпусков и многого другого. «Предложенные новые нормы призваны ввести эти отношения в нормальное, законное русло», - подчеркнул Председатель МФП, заметив, что в процессе подготовки законопроекта ко второму чтению потребуется его доработка, и профсоюзы примут в этом самое активное участие.

Инна Святенко, в свою очередь, отметила, что пандемия COVID-19 выявила недостатки действующего трудового законодательства, связанные, в том числе, с недостаточной гибкостью и ограниченными возможностями применения информационно-коммуникационных технологий в трудовых отношениях. По ее словам, законопроект, в первую очередь, направлен на защиту прав работников, осуществляющих трудовую деятельность вне стационарных рабочих мест:

«В настоящее время в Трудовом кодексе прописано лишь понятие дистанционной работы. К нему предложено добавить понятия «временная дистанционная (удалённая) работа» и «комбинированная дистанционная (удалённая) работа», — подчеркнула Инна Святенко.

Она также остановилась на теме выплаты заработной платы сотрудникам, находящимся на удалённой работе: «Этот вопрос будет регламентироваться конкретными трудовыми договорами. Но в целом, при выполнении работником того же объема работ, что и на своем стационарном рабочем месте на территории работодателя, причин к уменьшению заработной платы я не вижу», — сказала российский сенатор.

Участники пресс-конференции остановились и на проблемах, с которыми сталкиваются сотрудники, работающие сегодня в удаленном режиме. В то же время было отмечено, что отсутствие необходимости ежедневно тратить время на дорогу, возможность самостоятельно формировать рабочий график могут являться и одним из инструментов повышения эффективности труда работников, естественно, при условии принятия работодателем соответствующих управленческих, организационных решений.