Профильная комиссия Мосгордумы поддержала два законопроекта

  • 13 / 10 / 2020
  • 345

В ходе заседания обсуждались проект закона «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2021 год», а также поправки в отдельные городские законы.

Как отметила первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, статс-секретарь Ольга Грачева, представляя первый из законопроектов, на 2021 год предлагается установить величину прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии в размере 12 809 рублей. В настоящий момент эта величина составляет 12 578 рублей и распространяется на пенсионеров, которые имеют период проживания в столице менее десяти лет или временно находятся на территории Москвы. Данная социальная гарантия установлена федеральным законом, поэтому субъекты РФ обязаны ежегодно утверждать соответствующую величину на предстоящий год. В настоящий момент в Москве действует еще одна величина региональной социальной доплаты к пенсиям для тех пенсионеров, которые проживают в городе более 10 лет – 19 500 рублей.

Председатель комиссии МГД по экономической и социальной политике Людмила Гусева, представлявшая второй законопроект, заявила, что он направлен на реализацию ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде»:

«Уже с 2020 года работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представляет ее в порядке, установленном российским законодательством об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ. Для работников, которые впервые оформляются на работу с 1 января 2021 года, осуществляется ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Бумажная трудовая книжка указанным работникам не оформляется. В связи с этим нам необходимо внести изменения в три городских закона: «О периодах службы (работы), учитываемых при исчислении стажа государственной гражданской службы города Москвы государственных гражданских служащих города Москвы», «О наградах и почетных званиях города Москвы» и «Об Уполномоченном по правам человека в городе Москве». Эти изменения требуются для приведения городских законов в соответствие с федеральными нормами».

Члены профильной комиссии столичного парламента рекомендовали Думе принять законопроекты в первом чтении и при отсутствии поправок – в целом.