Правовой департамент Аппарата МФП информирует о новых изменениях и ограничениях, вводимых в столице в связи с распространением коронавирусной инфекции.

"> Правовой департамент Аппарата МФП информирует о новых изменениях и ограничениях, вводимых в столице в связи с распространением коронавирусной инфекции.

"> Правовой департамент Аппарата МФП информирует о новых изменениях и ограничениях, вводимых в столице в связи с распространением коронавирусной инфекции.

">

Новые изменения и ограничения в связи с коронавирусом

  • 02 / 10 / 2020
  • 401

Указом Мэра Москвы от 1 октября 2020 г. N 96-УМ на период с 5 октября 2020 г. по 28 октября 2020 г. работодателям, осуществляющим деятельность на территории города Москвы необходимо:

1. Перевести не менее 30 процентов работников на дистанционный режим работы.

2. Перевести на дистанционный режим работы всех работников из числа граждан старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы, за исключением граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционированияорганизаций, индивидуальных предпринимателей.

При этом данное требование не распространяется на организации оборонно-промышленного комплекса, авиастроения, организации, входящие в состав государственной корпорации космической деятельности «Роскосмос», организации, входящие в состав государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», организации, осуществляющие работу по государственному оборонному заказу, а также организации электронно-технической отрасли, обеспечивающие деятельность указанных организаций, организации здравоохранения и иные организации, определенные Штабом по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV в городе Москве.

3. Принять решения об установлении численности работников:

  • подлежащих переводу на дистанционный режим работы;
  • не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для обеспечения функционирования таких организаций и индивидуальных предпринимателей.

4. Предоставить сведения в электронном виде (без персональных данных) о численности работников подлежащих и не подлежащих переводу на дистанционный режим работы, в том числе о видах осуществляемой деятельности и месте ее осуществления (с указанием соответствующего кода адреса из Федеральной информационной адресной системы), на адрес электронной почты organization_size@mos.ru по форме согласно приложению 4 к Указу Мэра Москвы № 12-УМ.

Консультации по вопросам представления указанных сведений осуществляются по телефону +7 (495) 870-72-98.

5. Принять меры, направленныена минимизацию очного присутствия работников на рабочих местах.

Также согласно Указу 96-УМ с 1 октября 2020 г. должностные лица Объединения административно-технических инспекций города Москвы получили полномочия на составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.6.1 КоАП РФ, (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации) за нарушения, совершаемые организациями и индивидуальными предпринимателями.