Сергей Собянин объявил о новых мерах против коронавируса

  • 07 / 10 / 2020
  • 390

В частности, по 28 октября  будет временно недоступен льготный проезд в общественном транспорте для жителей Москвы старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями, поскольку им рекомендуется соблюдать домашний режим. Перестанут действовать и карты школьников – вплоть до окончания каникул. Решение о приостановлении бесплатного проезда вступит в силу с 9 октября. Это, как считает Сергей Собянин, позволит работающим людям заранее взять больничный или перейти на удаленку.

Билеты в московские театры и музеи (подведомственные Правительству Москвы) в ближайшее время могут начать продавать только онлайн. Планируется, что это позволит контролировать максимальную заполняемость залов и соблюдать правила рассадки зрителей. Впоследствии благодаря переводу продаж билетов в онлайн-режим можно будет избежать вынужденного закрытия театров и музеев.

Еще одно решение касается работодателей. Все предприятия и организации города обязаны еженедельно информировать Правительство Москвы о переводе не менее 30% сотрудников в дистанционный режим работы. Непредоставление или неполное предоставление сведений повлечет за собой наложение штрафа или приостановление деятельности в соответствии со ст. 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

По словам Сергея Собянина, введение новых мер связано с приближением заболеваемости COVID-19 к пиковым значениям весны.