Михаил Антонцев: «Задачи, поставленные перед страной, предстоит решать сообща»

  • 23 / 04 / 2021
  • 1307
«Задачи по социально-экономическому развитию страны, поставленные в Послании Президента РФ, можно решить только совместными усилиями общества, бизнеса и государства, и столица показывает здесь хороший пример», – заявил, выступая на XXII Конференции Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), Председатель МФП Михаил Антонцев.

22 апреля в Москве прошли Форум московского бизнеса и XXII Конференция Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей). Участники обсудили перспективы развития промышленного сектора столицы, вопросы, связанные с подготовкой кадров, стимулирования инновационного предпринимательства, другие актуальные системные вопросы, связанные с обеспечением устойчивой работы предприятий и организаций на территории города Москвы. При этом особо подчеркивалось: устойчивое поступательное экономическое развитие столицы можно обеспечить только на базе социального партнерства.

3.jpeg

«Непростой прошедший год показал, насколько важна, в том числе, социальная нагрузка, которую несет московский бизнес, и это городским властям обязательно нужно учитывать при разработке экономической стратегии. В принципе, механизм для этого уже есть – это Московское трехстороннее соглашение. Понятно, что есть вопросы, по которым точки сторон могут расходиться. Но очевидно и то, что «делить на лоскутки» общее «одеяло» – дело бесперспективное, потому что социальное благополучие работников напрямую зависит от того, в каких экономических, правовых условиях действуют их промышленные предприятия. Убеждена, что более глубокая координация усилий бизнеса и профсоюзов может помочь нам добиться прогресса», – заявила председатель МКПП (р) Елена Панина.

В качестве примера Елена Панина привела ситуацию, когда благодаря совместным усилиям МКПП и профсоюзов удалось «уравнять в правах» инженеров, обслуживающих высокотехнологичное оборудовании в «красных зонах» ковидных клиник, с медиками – сперва на московском, а позднее и на федеральном уровнях.

По ее мнению, при подготовке нового Трехстороннего соглашения следует уделить больше внимания вопросам, связанным с поддержкой промышленности: «это делается и сейчас, так сказать, в рабочем порядке, но можно делать больше. Будет развиваться московская промышленность, бизнес – лучше и надежнее станет жизнь москвичей».

4.jpeg

Михаил Антонцев, в свою очередь, напомнил, что МФП и МКПП (р) – ровесники, оба союза отметили тридцатилетие, и за эти годы общими усилиями они смогли организовать такую систему социального диалога, которая сегодня в состоянии нивелировать многие разногласия. «Мы делаем общее дело, добиваемся развития нашего общества в направлении, которое выгодно и бизнесу, и работниками»,– отметил Председатель МФП.

«Главный лозунг российских профсоюзов 1 Мая звучит в свете Послания Президента РФ очень актуально: «Восстановить справедливое развитие общества!». Общество, бизнес, меняют вектор своего развития, и двигаться в этом направлении нам необходимо сообща».

Для этого, по убеждению Михаила Антонцева, есть все возможности: Московское трехстороннее соглашение сегодня по праву считается одним из самых совершенных в России и мире. Но и оно требует своей корректировки, соответствия современным вызовам.

«Не будет устойчивого экономического развития в целом, если не будет благоприятной социально-экономической обстановки на предприятиях. Очень важно, что МКПП наладила практическое взаимодействие с отраслевыми профсоюзами, что в столичных Административных округах работают ее представительства. Конфедерация стала ближе к реальному производству, а вместе с тем и к проблемам, которые волнуют их трудовые коллективы. Благодаря этому мы можем теперь оперативно решать многие практические вопросы».

А если говорить шире, то у МКПП (р) и МФП, по словам Михаила Антонцева, очень широкое поле для координации усилий и взаимодействия. Это, в том числе, законотворческая деятельность, и вопросы подготовки и переподготовки кадров: столице жизненно необходимы современные, инновационные производства, на которые охотно придет молодежь, а вместе с ней в московские профсоюзы обязательно придут молодые активисты. «Задач, которые предстоит решать уже завтра, много. Но наши взаимоотношения, проверенные десятилетиями, вселяют уверенность в общем успехе», – заявил Председатель МФП.

5.jpeg