Минтруд планирует расширить списки работ, дающих право на досрочную пенсию

  • 25 / 02 / 2021
  • 1017

Министерство труда предложило включить в списки работ, которые дают право на досрочную страховую пенсию по старости, периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников. 

В них предлагается включить периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, которые являются условием выполнения сотрудниками определенных видов деятельности. Речь идет о временных промежутках, в которые сотрудник отсутствует на рабочем месте, но оно за ним сохраняется, а работодатель уплачивает за него страховые взносы в Пенсионный фонд.

В стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, включаются периоды работы, которая выполняется постоянно в течение полного рабочего дня и за которые уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд. Также в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Период перевода беременной женщины с работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных вредных факторов, приравнивается к работе, предшествующей переводу.

А вот периоды, когда сотрудников отправляют на обучение, необходимое для дальнейшей квалифицированной работы, сегодня не включаются в общий стаж. Это, в частности, относится к медикам. Между тем, работники все чаще стали обращаться в суд с требованием включить периоды обучения в общий стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию. И суды встают на их сторону.

По материалам "Российской газеты"