Владимир Путин оценил ситуацию в сфере трудовой миграции в России

  • 04 / 03 / 2021
  • 590

Президент РФ Владимир Путин на расширенном заседании коллегии МВД призвал решать вопросы допуска иностранной рабочей силы в Россию в соответствии с реальными потребностями экономики и исходя из защиты интересов россиян на рынке труда.

По словам главы государства, тема миграционной политики является чувствительной для общества и экономики. При этом, по его словам, «ситуация в этой сфере стала более упорядоченной и более прозрачной, повысилась эффективность законодательного регулирования». Но «риски здесь еще сохраняются, включая проникновение криминала в среду трудовых мигрантов».

Владимир Путин призвал МВД взвешенно и ответственно подходить к вопросам допуска иностранной рабочей силы в Россию, «ориентироваться на реальные потребности отечественной экономики», защищая при этом прежде всего интересы российских граждан на рынке труда.

«Вся деятельность трудовых мигрантов должна вестись в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации и общепринятыми международными стандартами. А те, кто их нарушает – имею в виду не только работников, но и работодателей, – должны нести заслуженное наказание», – заявил Владимир Путин.

Решить накопившиеся в этой области проблемы, как заявляли в МВД, должны помочь в том числе электронные реестры иностранных работников и их работодателей. Идею об их введении уже поддержали в Правительстве РФ. Ведомство уже подготовило соответствующую концепцию проекта нормативного правового акта в сфере миграции.

Нововведения направлены на упрощение процедур, связанных с привлечением к трудовой деятельности иностранных работников, а также на создание единого механизма легализации трудовой деятельности граждан других стран в России. За основу взята модель с уплатой авансового платежа в рамках института патентов для иностранных граждан. Разработчики проекта исходили из того, что эта система, во-первых, уже положительно зарекомендовала себя в качестве прозрачной и, во-вторых, она легко администрируется.