Проблемы лучше решать сообща - заседание трехсторонней комиссии

Трудовая Москва в целом смогла справиться с проблемами, вызванными COVID-19. Говорить об окончательном выходе на «допандемические» показатели пока рано – еще остаются нерешенные вопросы. Но уже понятно, на чем сторонам социального партнерства необходимо сосредоточить внимание и совместные усилия. Об этом и шла речь на первом в наступившем году заседании столичной Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В центре внимания участников были вопросы, связанные с исполнением действующего соглашения, рассчитанного до конца 2021 года, и задачи, которые еще предстоит решить в текущем году.

«Коронавирус стал настоящим вызовом для московского рынка труда, который все эксперты до начала пандемии считали едва ли не рынком «тотальной занятости». Число граждан, которые зарегистрировались в службе занятости как безработные, с января по октябрь выросло почти в восемь раз. На пике пандемии безработными в Москве числились уже 224 тыс. человек, а уровень регистрируемой безработицы составил 3,04% от общей численности рабочей силы. Это никак не соответствовало положению Cоглашения о недопущении роста зарегистрированной безработицы выше 0,7%» – сообщила Первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Александра Александрова.

Активная и, что самое главное, своевременная совместная работа Правительства Москвы, столичных профсоюзов и работодателей, оперативная дополнительная финансовая поддержка из городского бюджета наиболее пострадавших отраслей не дали «разогнать» безработицу в мегаполисе до «заоблачных высот». На поддержку людей, все же оказавшихся без работы, власти Москвы выделили в общей сложности 17 млрд. руб., а осенью был принят и начал реализовываться правительственный план мероприятий, направленный на снижение уровня безработицы в столице. Благодаря ему безработицу уже удалось снизить в четыре раза, и к концу этого года есть реальный шанс выйти на плановый показатель, закрепленный в действующем Трехстороннем соглашении, – 0,7%. Это общее мнение сторон социального партнерства.

«Мы ожидали, что введенные ограничительные меры приведут к росту долгов по зарплате. Но, как это ни странно, в прошедшем году официальная задолженность по зарплате в столице не только не выросла – она в три раза сократилась, – заявил Председатель МФП Михаил Антонцев. – По состоянию на 1 января 2021 г., по сведениям Мосстата, задолженность по выплате заработной платы составила 47,6 млн. руб. в 11 организациях. Но здесь не следует обольщаться – это, так сказать, официальные долги. Проверки же, проведенные МФП совместно с московской Прокуратурой, показали, что ряд предприятий скрывают эту статистику. Проблема налицо, так что надо продолжать совместную работу, в том числе с силовыми ведомствами, по выявлению и пресечению подобных случаев. Это относится и к оплате отпусков, выплат при увольнении, других выплат, причитающихся работникам».

Председатель МФП призвал обратить внимание еще на один аспект проблемы, связанный с заработной платой, - у многих сегодня она связана не столько с опасениями потерять работу, сколько с уменьшением своей зарплаты. «Официальная статистика этого пока не подтверждает, в основном ее уровень сохраняется в Москве на доковидном уровне. Но мы понимаем, что последствия «чрезвычайщины» будут еще сказываться, поэтому этим вопросом нам надо плотно заниматься», – заявил Михаил Антонцев.

По мнению Председателя МФП, одним из серьезных рычагов контроля должно стать принятое на заседании решение актуализировать действующее трехстороннее соглашение в части величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В связи с вступлением с 1 января 2021 года в силу Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части изменения порядка и периодичности исчисления прожиточного минимума, социальные партнеры приняли решение о внесении изменений в действующее Московское соглашение, предусматривающие установление минимальной заработной платы в городе Москве на 2021 год в размере 20 589 рублей.

WhatsApp Image 2021-03-13 at 11.50.00.jpeg

Председатель МФП Михаил Антонцев заявил, что это решение - вынужденная мера, так как очевидно, что к концу года цены на продукты питания, товары и услуги неизбежно вырастут. И предложил в соответствии со ст. 133.1. ТК РФ заключить на 2022 год отдельное соглашение о минимальной заработной плате в городе Москве, не противоречащее федеральному законодательству. По мнению Председателя МФП, минимальная заработная плата должна обеспечивать достойный уровень жизни работника и в этом вопросе необходимо ориентироваться на общепринятые международные нормы, а они составляют до 60% от средней заработной платы.

Не обошла профсоюзная сторона и еще одну проблему, напрямую связанную со столичным рынком труда, – вопрос трудовой миграции из стран ближнего зарубежья. «В пандемию количество трудовых мигрантов в столице сократилась на треть, и город с их оттоком справился, на многие из освободившихся мест пришли москвичи и жители других регионов России. Понимаем: есть секторы экономики, в которых пока не обойтись без труда мигрантов. Но необходимо понимать и то, что активное их привлечение сказывается на уровне зарплат граждан нашей страны», - подчеркнул  Михаил Антонцев.

Лидер московских профсоюзов предложил существенно увеличить стоимость патента для иностранных работников, который в настоящее время составляет 5 341 рубль, так как в соответствие с Налоговым Кодексом РФ стоимость патента – это авансовый платеж по НДФЛ. Тогда как каждый трудящийся москвич в среднем ежемесячно уплачивает НДФЛ более 12 тысяч рублей. «Такая ситуация «расшатывает» рынок труда» - отметил Председатель МФП.

Представитель стороны работодателей, председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Елена Панина, в целом согласившись с этой оценкой, призвала участников Трехстороннего соглашения обратить внимание еще на одну злободневную проблему, связанную со столичным рынком труда, но не отраженную в полной мере статисткой, – «скрытую» безработицу.

«Далеко не все обращаются в службу занятости и ищут работу самостоятельно. Меня особенно беспокоит ситуация с занятостью среди молодежи – эта проблема существовала и до пандемии, а сейчас приобрела особую остроту. Это поле деятельности, над которым всем надо очень серьезно работать. Возможно, даже выделить в рамках Трехсторонней комиссии в отдельное направление и постоянно держать его под контролем. Для меня как человека, связанного с реальным сектором, очевидно – поодиночке ни бизнес, ни система образования, ни трудовые коллективы проблему эту решить не в состоянии, она носит общий характер».

Объединив усилия, качественно и, что немаловажно, оперативно решать вопросы вообще свойственно столичным сторонам социального партнерства. Так, к примеру, удалось вынести на федеральный уровень, и что очень важно, добиться решения о признании коронавирусной инфекции профессиональным заболеванием у медработников, и уже 68 тысяч человек получили соответствующие выплаты. Обо всем этом напомнил Михаил Антонцев и призвал, не откладывая в «долгий ящик», заняться вопросом летнего детского отдыха. «Страна постепенно выходит из пандемии, снимаются ограничения. Недопустимо второе лето кряду оставлять наших детей без возможности провести каникулы на природе. Московские профсоюзы, со своей стороны, готовы сделать для этого все – это показала прошлая оздоровительная кампания. Но не все зависит только от нас, начинать вплотную заниматься этим вопросом всем нам нужно уже сейчас – времени и без того остается очень мало».

WhatsApp Image 2021-03-13 at 11.50.01.jpeg

Еще одну проблему, которой вплотную предстоит заняться в первую очередь исполнительной власти Москвы, озвучил председатель МГО профсоюза трудящихся авиационной промышленности Сергей Чугунков. И касается она авиастроительной отрасли, которая, к слову, считается одним из драйверов московской индустрии. Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) с конструкторскими бюро (КБ) и управлением программами будут объединены на одной площадке. Планируется также перенос юридических адресов всех управляющих компаний в авиапроме по месту нахождения серийных заводов. Для «МиГ» - это Луховицы или Нижний Новгород, для «Сухого» - Комсомольск-на-Амуре или Новосибирск, для «Ильюшина» - Ульяновск, «Туполева» - Казань. Это затронет примерно 45 тысяч рабочих мест москвичей. Кроме того, уже в марте завершается сделка по продаже АО «Объединённая двигателестроительная корпорация», в которой трудятся еще пять с половиной тысяч квалифицированных специалистов, санкт-петербургской компании «Кронштадт».

«Понятно, что это решается на уровне Правительства. Вопрос в другом – что после всего этого будет ожидать московский авиастроительный комплекс и его работников?» – заявил Сергей Чугунков.

Вопрос решили рассмотреть в рамках одного из отраслевых заседаний Трехсторонней комиссии.

И как «задел» на будущее без «ковидных» ограничений – Трехсторонняя комиссия утвердила перечень сорока профессий конкурса «Московские мастера» на 2021 год, а церемонию награждения победителей и призеров запланировано, как это было всегда, провести в канун празднования Дня города Москвы.