Социальное партнерство: новые возможности для новых решений

В Учебно-Исследовательском центре МФП прошла презентация проектов слушателей программы дополнительного образования «Инновационные механизмы социального партнерства». Учебный курс рассчитан на представителей сторон социального партнерства, входящих в состав комиссий по регулированию социально-трудовых отношений различных уровней, профсоюзный актив, организаторов и преподавателей дополнительного профессионального образования.

Программа учебного курса разрабатывалась с учетом актуального состояния системы социального партнерства и была ориентирована на то, чтобы слушатели, базируясь на результатах собственных исследований, получили практические навыки в реальной проектной деятельности.

Темы исследований, представленных на суд авторитетной экспертной комиссии, объединяло одно: все они были направлены на развитие института социального партнерства в городе Москве и продиктованы вызовами сегодняшнего дня: «Право профсоюзов на законодательную инициативу: новая реальность», «Школа роста профсоюзного актива», «Профессии будущего», «Центры инноваций социальной сферы: эффективные механизмы поддержки». Как и вполне обоснованные предложения, в частности, связанные с разработкой и открытием веб-портала по новым профессиям или созданию единого информационного пространства региональных центров инноваций в социальной сфере.

Работу слушателей по достоинству оценила экспертная комиссия, в составе которой наряду с представителями Института профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений, Российского государственного социального университета были также председатель Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы Сергей Ремизов и заместитель председателя столичного Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Александр Лазарев.

«Программа «Инновационные механизмы социального партнерства» - это настоящий прорыв в обучении в Учебно-Исследовательском Центре МФП. Инициативы наших слушателей – дополнительный ресурс для формирования приоритетных направлений в сфере образовательной деятельности», – отметил генеральный директор УИЦ МФП Владимир Богдашин.

Он напомнил, что текущий год объявлен Годом укрепления организационной и кадровой работы Московских профсоюзов и Центр ведет серьезную исследовательскую работу по данной тематике. Ее результаты будут представлены на Международной конференции, проведение которой запланировано на ноябрь этого года.