Медработники оспорили отказы ПФР о досрочных пенсиях в судах

В Профсоюз работников здравоохранения города Москвы поступили обращения медицинских работников-членов Профсоюза по вопросам, связанным с отказами ПФР в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого специального стажа работы.

Специалистами юридического отдела Управления Правового обеспечения Профсоюза была оказана практическая помощь в подготовке исковых заявлений в суды г. Москвы о признании за работниками права на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пп.20 ч. 1 ст.30 Федерального Закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях в РФ», а также проведены консультации по порядку обращения в суд.

По итогам рассмотрения исковых заявлений Мытищинский городской суд применил льготное исчисление стажа к спорному периоду в отношении медицинской сестры К. ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В. И. Кулакова» М3 России (+3 года, 8 месяцев, 7 дней); Люблинский районный суд г. Москвы включил в специальный стаж оспариваемые врачом ГБУЗ «ГКБ им. М. Е. Жадкевича ДЗМ» В. периоды, согласившись с правовой позицией юристов, + 9 месяцев 2 дня; медицинской сестре Ф. Пресненский районный суд г. Москвы включил в стаж оспариваемые периоды прохождения курсов повышения квалификации – 9 месяцев 7 лней, а медицинской сестре ГБУЗ «Городская клиническая больница им. Е. О. Мухина ДЗМ» Филиал № 1 Ленинский районный суд г.Магнитогорска включил в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости все спорные периоды работы - 11 месяцев 1 день; и применил льготный порядок исчисления (1:1,3) к периоду работу в должности медицинской сестры амбулатории МСЧ, добавив к стажу 23 календарных дня.

Поинформации Профсоюза работников здравоохранения г. Москвы

01 / 09 / 2020

РОО Профессиональный союз работников ЗДРАВООХРАНЕНИЯ г. Москвы

Вы можете, также, поделиться своей историей, заполнив форму.