Расследование завершено, выводы сделаны

Профсоюз работников здравоохранения г. Москвы защитил права работника при расследовании тяжелого, сокрытого работодателем несчастного случая, произошедшего с членом профсоюза – врачом-анестезиологом-реаниматологом, который исполнял свои трудовые обязанности в «красной зоне».

Ввиду степени тяжести полученных повреждений здоровья во время несчастного случая пострадавший работник не мог пояснить обстоятельств произошедшего. Родственники пострадавшего обратились в Профсоюз за консультацией и помощью. Информация о произошедшем была направлена в Государственную инспекцию труда в городе Москве, после чего сторонами совместно проведено расследование.

Представители Государственной инспекции труда и Профсоюза провели работу по опросу очевидцев и должностных лиц, установлению обстоятельств произошедшего и составлению необходимых документов. Были установлены основная и сопутствующие причины несчастного случая, определены лица, допустившие нарушения требований охраны труда, а также разработаны мероприятия по устранению причин несчастного случая.

В результате произошедшее было квалифицировано как «несчастный случай на производстве», что позволило защитить права пострадавшего, в том числе на социальные гарантии, а реализация мероприятий по устранению причин несчастного случая позволила снизить риск травмирования других работников учреждения.

01 / 03 / 2021

РОО Профессиональный союз работников ЗДРАВООХРАНЕНИЯ г. Москвы

Вы можете, также, поделиться своей историей, заполнив форму.