Судебное решение в пользу работника!

Решением Главного Управления ПФР №5 по г. Москве и Московской области работнику было отказано в назначении досрочно страховой пенсии по старости по причине отсутствия стажа на соответствующих видах работ.

По обращению монтёра Московско-Смоленской дистанции пути правовой инспекцией труда профсоюза подготовлено исковое заявление о признании незаконным отказа пенсионного фонда в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии и назначении страховой пенсии досрочно.

В соответствии с п.5 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьёй настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии со Списком профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда, утверждённым постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 №272, имеют монтёры пути, занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов.

Работником совместно с правовым инспектором труда профсоюза проведена работа по подготовке доказательств, которые подтверждают, что работник имеет право на досрочное пенсионное обеспечение.

По решению Химкинского городского суда исковые требования удовлетворены.

Наталья Горячева, правовой инспектор труда Профсоюза Московско-Смоленского РОП
22 / 09 / 2021

РОО Дорожная территориальная организация Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на МЖД

Вы можете, также, поделиться своей историей, заполнив форму.