Подмосковье готовится к открытию детских лагерей

  • 23 / 04 / 2021
  • 739
В Подмосковье прошел Межрегиональный форум «Московская область — территория развития детского отдыха 2021».

Инициатором его проведения выступило Министерство социального развития Московской области. В работе форума приняли участие специалисты органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления по организации отдыха и оздоровления детей из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Астрахани, Орловской и Тверской областей, Краснодарского края, Республики Крым и других регионов страны.

Участники обсудили наиболее актуальные вопросы организации детского отдыха предстоящим летом, наметили задачи, которые предстоит в ближайшее время решить органам исполнительной власти и местного самоуправления, порядок взаимодействия с надзорно-контрольными органами.

Было высказано единодушное мнение: для того, чтобы система детского летнего оздоровительного отдыха заработала как прежде, необходима ее качественная перезагрузка, причем при поддержке государства. Для этого требуется смягчать ограничения, включить сферу детского отдыха в число наиболее пострадавшей от пандемии коронавируса и выделить ей из бюджета государственные средства. Наконец, вернуть государству функцию регулятора сферы распределения финансов с выделением ежегодных сумм на каждого оздоравливаемого ребенка.

Московская Федерация профсоюзов всегда уделяла особое внимание работе своих детских оздоровительных лагерей. Даже минувшим летом, несмотря на жесточайшие санитарно-эпидемические ограничения, Федерации, единственной в столице, удалось открыть 9 летних лагерей. И ни в одном из них не зарегистрировали ни единого случая заболевания детей коронавирусом.

С учетом того, что большинство детских оздоровительных лагерей Федерации расположены в Московской области, на форуме ее представителей особенно заинтересовала работа секции «Новый СанПиН – как жить и работать», которую провела начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Роспотребнадзора по Московской области Елена Черныш.

89.jpg

Разговор шел предметный: о заполняемости лагерей (она этим летом будет составлять 75%), предварительных обследованиях персонала, организации заезда детей, круглосуточном дежурстве медиков в детских оздоровительных лагерях. Коснулись участники дискуссии и вопросов, связанных с порядком уведомления подмосковного Роспотребнадзора об открытии лагерей, новых санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания, которыми теперь придется руководствоваться и детским лагерям.

Елена Черныш предупредила: особое внимание организаторы детского отдыха в этом году обязаны будут уделять дезинфекции, определиться с тем, остается ли персонал постоянно в лагере или же уезжает – от этого будет зависеть вопрос по обеспечению тестирования на COVID. При этом работникам, которые будут работать в лагерях, рекомендуется пройти вакцинацию – тогда даже в случае ухудшения эпидемической обстановки их не отстранят от работы. Претерпит определенные изменения и система проверок – здесь более активно будет использоваться онлайн-режим.

В общем, главное, что вынесли представители МФП после всех обсуждений: Московская область активно готовится принять у себя летом московских ребят. Готовится к этому и Московская Федерация профсоюзов. Ближе к лету она планирует провести в режиме круглого стола обучение директоров детских оздоровительных лагерей и собеседования с членскими организациями для включения в реестр детских оздоровительных лагерей.

Работы еще предстоит много, но в Федерации убеждены: в этом году безопасному лету для детей быть!

DSC_0933.JPG