Роспотребнадзор готов смягчить требования к детским лагерям

  • 23 / 03 / 2021
  • 845
С учетом складывающейся в стране эпидемиологической ситуации Роспотребнадзор готов изменить требования к детским лагерям. Им проработаны изменения в документы, регламентирующие санитарно-эпидемиологические требования к объектам отдыха и оздоровления детей.

Наполняемость детей в отрядах летних оздоровительных учреждений может быть увеличена до 75 процентов от проектной вместимости, дети смогут отдыхать не только в субъекте проживания, но и выезжать за его пределы. Регионы смогут принимать решения об открытии палаточных лагерей в зависимости от эпидемиологической ситуации в субъекте.

Еще одно важное изменение: отдых детей может быть организован без проживания персонала на территории оздоровительного учреждения при условии проведения еженедельного обследования персонала на коронавирусную инфекцию любым из методов, определяющих антиген возбудителя с использованием диагностических препаратов и тест-систем.

Проект соответствующего Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации уже опубликован для общественного обсуждения.