Коронавирус: забота работодателей о здоровье работников – не пустой звук

Именно об этом шел разговор на онлайн-совещании «Ответственность и обязанности работодателей в период распространения COVID-19», в котором приняла участие председатель Окружного совета МФП ЗАО Наталья Кондрушина.

«Вопросы охраны здоровья и безопасности относятся к сфере прав работников и обязанностей работодателей. Ни чрезвычайная ситуация, возникшая из-за вспышки COVID-19, ни вызываемое новым вирусом заболевание не меняют этих основополагающих принципов. Напротив, они сейчас важнее, чем когда-либо. И очень важно, что организаторами этой видеовстречи выступили Организация Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) и Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по городу Москве в ЗАО», – считает Наталья Кондрушина.

Председатель правления Территориального союза работодателей «ОМКПП(р) в ЗАО г. Москвы», генеральный директор АО «Совтрансавто-Москва» Сергей Бураго остановился на сложностях работы предприятий в настоящих непростых условиях и отметил, что Правительство Москвы и федеральные структуры находят возможности для поддержки предпринимательской деятельности и сохранения рабочих мест. В свою очередь, заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Западному административному округу г. Москвы Елена Полосухина и заместитель Главного государственного санитарного врача по Западному административному округу г. Москвы Надежда Мамичева напомнили участникам онлайн-совещания об обязанности по защите работников в период распространения COVID–19 и неукоснительном соблюдении ими рекомендаций Роспотребнадзора.

«Самая главная задача на сегодня – недопущение распространения инфекции и предотвращение заболеваний непосредственно на производстве. На это, собственно, и направлены эти меры: измерение температуры на входе, антисептики, ограниченный доступ в организации, посещения столовых по графику, постоянная уборка рабочих помещений, смена масок каждые три часа и многие другие. Об этом участникам, среди которых было немало представителей предпринимательского сообщества, напомнили еще раз. Особая ответственность по соблюдению предписанных норм возложена, естественно, на службу Роспотребнадзора. Но вместе с тем и сами трудовые коллективы не должны оставаться в стороне, ведь речь идет о здоровье их членов. Тем более, что в стране уже действуют соответствующие нормы права, которые предусматривают серьезные штрафы для работодателей, решивших не исполнять соответствующие противоэпидемиологические требования», – заявила Наталья Кондрушина.