Окружные советы МФП возобновляют выездные встречи

Стороны обсудили ряд вопросов, касающихся оказания юридической помощи населению, защиты прав граждан, взаимодействия с Прокуратурой и Пенсионным фондом, а также план совместной работы с профсоюзными организациями.

Уполномоченный МФП по СВАО Марина Подова рассказала о работе по социальному партнёрству, проводимой Окружным советом совместно с исполнительной властью округов, особо отметив участие профсоюзов в выборных кампаниях депутатов всех уровней.

В свою очередь, уполномоченный МФП по ВАО Лариса Васильева проинформировала о взаимодействии прокуратуры г. Москвы и Московской Федерации профсоюзов. В рамках заключённого соглашения Техническая инспекция труда МФП и прокуратура регулярно проводят проверки по соблюдению законодательства об охране труда на предприятиях города.

Лариса Васильева акцентировала внимание на обращениях граждан, поступивших в адрес Правового Департамента и Технической инспекции труда МФП. Большинство из них были связаны с охраной труда работников в период пандемии. «Для нас, как для профсоюзной стороны, также очень важно взаимодействие с Пенсионным фондом, направленное на защиту трудовых и пенсионных прав работников» - подчеркнула Васильева.

Иван Тетерин говорил о поддержке профсоюзных организаций. По словам депутата, он готов оказать помощь в решении сложных вопросов.

В завершение встречи стороны наметили план работы по взаимодействию в округах.