Геннадий Онищенко: «Вакцинация – выход из сложившейся ситуации»

В окружном совете МФП Северо-Западного округа Москвы прошла традиционная встреча с депутатом Государственной Думы РФ, врачом-эпидемиологом, первым заместителем парламентской комиссии по образованию и науке, Академиком РАН Геннадием Онищенко.

На встрече подвели итоги взаимодействия Окружного совета МФП СЗАО и профсоюзных организаций округа с депутатом. Было отмечено, что Геннадий Онищенко вносит значительный вклад в решение вопросов, с которыми к нему обращаются профсоюзные организации округа от имени своих трудовых коллективов.

«Главная задача на сегодня – организовать и провести вакцинацию населения, а не рассуждать о том, какую вакцину выбрать и собирать в интернете непонятно чьи данные по ним. Давайте доверять врачам: они сами примут решение, можно ли сегодня вам прививаться или нельзя, и чем лучше это сделать. Все зарегистрированные российские вакцины равны по эффективности и безопасности», – заявил на встрече с профсоюзным активом Северо-Западного округа Москвы депутат Государственной Думы РФ, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

«Нужно понимать, – сказал Геннадий Онищенко,что штамм коронавируса, гуляющий сегодня по миру, один и тот же, есть просто его разные варианты. И со всеми российские вакцины успешно справляются. Делать прививку или нет – решение, безусловно, добровольное. Но при этом надо понимать, что вирус поселился в человеческой популяции и никуда самостоятельно «не уйдет».

И вакцина – важнейший инструмент по выходу из сложившейся ситуации. Эту мысль нужно доводить до всех, в том числе, до членов трудовых коллективов. В первую очередь, это относится к тем, кто находится в зоне риска.

Геннадий Онищенко наградил семь членов Окружного совета МФП Благодарственными письмами депутата Госдумы РФ. На встрече принято решение продолжить совместную работу в округе в интересах избирателей и трудовых коллективов, которые представляют профсоюзы.