В Зеленоградском АО обсудили ход выполнения в 2016 году Окружного трехстороннего Соглашения на 2016-2018 годы

8 февраля состоялась Зеленоградская Окружная коллегия по вопросу «О ходе выполнения в 2016 году Окружного трехстороннего Соглашения на 2016-2018 годы». На коллегии выступили три стороны социального партнерства.

От профсоюзной стороны выступил председатель Окружного Совета МФП Зеленоградского АО Михалев Д.М.

В ходе реализации зеленоградского трехстороннего соглашения на 2016-2018 гг., в 2016 году Окружной Совет МФП, совместно с первичными профсоюзными организациями, а это 11 отраслевых профсоюзов, действующих в организациях Зеленограда, активно способствовали и принимали участие в реализации более 30% мероприятий зафиксированных в Соглашении на 2016 год и курируемых профсоюзами.

Следует подчеркнуть, что Зеленоградское трехстороннее соглашение является основой взаимодействия профсоюзов с социальными партнерами: Префектурой и Работодателями, в сфере регулирования социально-трудовых отношений и приносит положительные результаты.

Важно, что в сегодняшней непростой ситуации, на всех стадиях преодоления финансово-экономического кризиса, сохранить достигнутые социальные гарантии и льготы для населения, контролировать соблюдение Трудового законодательства, уберечь работников от необоснованных сокращений

В Зеленоградском АО на сегодняшний день, коллективные договоры, там, где есть профсоюзные организации, – заключены везде.

В 2016 году профсоюзными организациями было заключено 27 – коллективных договоров.

Окружное трехстороннее соглашение на 2016-2018 годы в целом выполнялось в 2016 году.

Ряд обязательств в 2016 году были реализованы не в полном объеме.

В частности:

  • В отдельных организациях округа продолжают иметь место случаи несвоевременной выплаты заработной платы сотрудникам, имеются просроченные задолженности по уплате налогов и страховых взносов в бюджет города Москвы и государственные внебюджетные фонды;
  • Особого внимания требуют вопросы, связанные с повышением эффективности мер, направленных на снижение производственного травматизма.