Социальное партнерство в ЗАО: опыт и перспективы

На площадке SMART-библиотеки им. Анны Ахматовой в Крылатском прошло выездное совещание Окружного совета МФП ЗАО и Территориального союза работодателей округа. Участники обсудили основные направления сотрудничества в рамках социального партнерства в 2022 году.

Перед началом совещания заместитель генерального директора по библиотечной работе Юлия Пранулис и заведующая детским отделением «ЦБС ЗАО» Марианна Александрова провели экскурсию по библиотеке, которая занимает 2,8 тысячи квадратных метров. Это первая городская смарт-библиотека для посетителей всех возрастов. В ней есть коворкинг с доступом в интернет, книгами и гаджетами, многофункциональный зал-трансформер для проведения разнообразных мероприятий (от обычных лекций до спектаклей или хакатона), арт-пространство для организации художественных выставок, выставок фотографий, детских рисунков, студия производства видеоконтента, где профессионалы научат монтировать видеоролики и создавать свои онлайн-курсы.

В современной библиотеке представлены и технологии виртуальной реальности - нейроинтерфейс, который управляется импульсами головного мозга, есть также студия дизайна и печатная мастерская, где можно разработать дизайн собственной книги и тут же её напечатать.

«Мы гордимся тем, что нам удалось превратить классическую библиотеку в многофункциональный центр, наша цель – сделать библиотеки более открытыми для горожан, превратить их в пространства, сочетающие в себе функции традиционной библиотеки, культурного центра и городской гостиной» - отметила в ходе экскурсии генеральный директор ГБУК г. Москвы «ЦБС ЗАО» Ольга Орлова.

На совещании были рассмотрены предложения представителей сторон социального партнерства по сотрудничеству в следующем году. Принято решение провести 27 мая 2022 года день предпринимателя Западного округа и внести данное предложение в проект Окружного трехстороннего соглашения на 2022-2024 годы.

Представители Окружного совета МФП ЗАО и Территориального союза работодателей округа обсудили вопросы миграционной политики, кадрового обеспечения, привлечения студентов для прохождения практики и целевой профессиональной подготовки, создания профсоюза в организациях округа и заключение коллективных договоров. Участники единогласно поддержали предложение исполнительного директора ТСР ЗАО Сергея Новикова о проведении на постоянной основе окружных ярмарок вакансий.

Председатель Окружного совета МФП ЗАО Наталья Кондрушина внесла предложение включить в проект Окружного трехстороннего соглашения на 2022-2024 годы мероприятия по выявлению, сохранению и развитию историко-культурного наследия округа, Фестиваль физкультуры и спорта трудовых коллективов организаций ЗАО г. Москвы и многие другие.

20211019_161401 (1).jpg