Профсоюзы объединили волонтеров, работодателей и представителей власти для помощи участникам СВО

В столице работает два Координационных совета семей мобилизованных Московской Федерации профсоюзов (в ЮВАО и ТиНАО), которые объединяют районные штабы семей мобилизованных, волонтерские и общественные объединения, депутатов, представителей работодателей и власти, неравнодушных москвичей. За 2023 год члены Совета передали на передовую свыше 370 тонн гуманитарной помощи. В преддверии Дня защитника Отечества участники готовят тематические посылки и поздравления военнослужащим. 

«Координационный совет Московской Федерации профсоюзов объединяет порядка тысячи человек: это волонтеры, семьи мобилизованных и просто неравнодушные москвичи, руководители предприятий города и представители органов исполнительной и законодательной власти. Совместными усилиями мы поддерживаем участников специальной военной операции и их близких. Профсоюзы выявляют дополнительные потребности бойцов на передовой и выстраивают оперативную работу по оказанию гуманитарной помощи. Мы взаимодействуем с волонтерскими движениями и работодателями, префектурами и депутатами, помогаем им обмениваться информацией, координируем вопросы гуманитарной логистики. Благодаря слаженной работе Совет передал бойцам свыше 370 тонн гумпомощи в 2023 году. В посылках теплые вещи, средства личной гигиены, медикаменты и носилки, инструменты и строительные материалы, дизельные генераторы, а также изготовленные волонтерами маскировочные сети, «браслеты выживания», «сухие души», сухие армейские блюда, блиндажные свечи. Ко Дню защитника Отечества вместе мы готовим письма с добрыми пожеланиями военным, вязаные сердца ручной работы, выполненные в триколоре, сладкие подарки с российской символикой», — уточнила Мария Басова, руководитель Департамента организационной работы Московской Федерации профсоюзов. 

Праздничные посылки ко Дню защитника Отечества готовят к отправке три волонтерские организации, входящие в Координационный совет семей мобилизованных Московской Федерации профсоюзов: «Добродел Люблино», «Москва с вами», «Штаб семей мобилизованных в Текстильщиках».