7 октября: европейцы – за достойный труд

Во Всемирный день действий «За достойный труд» в европейских столицах прошли массовые акции, организованные профсоюзами.

ИСПАНИЯ


Члены Всеобщего Союза трудящихся Мадрида организовали митинг, на котором выступил генеральный секретарь UGT Madrid Луис Мигель Лопес Рейлло. Участники потребовали стабильной и безопасной работы и ее достойной оплаты. Другой крупный профсоюз Мадрида – Рабочие комиссии (CCOO Madrid) выступил с манифестом, в котором говорится, что CCOO Madrid вместе с международным профсоюзным движением требует достойной работы и качественных рабочих мест как центральных элементов справедливого восстановления экономики: «Хотя социальный диалог и меры, принятые для того, чтобы остановить уничтожение миллионов рабочих мест из-за пандемии, стали фундаментальной поддержкой, их недостаточно для достижения полной качественной занятости», – подчеркивается в манифесте профсоюза.

CCOO Madrid потребовали снижения уровня незащищенности рабочих мест и безработицы среди молодежи, решения проблем гендерного неравенства и предлагают обратить вспять наиболее неблагоприятные аспекты трудовых реформ, повысить заработную плату и восстановить функцию коллективных переговоров как инструмента перераспределения богатства и улучшения условий труда.

CCOO.jpg


СЕРБИЯ


Президент Федерации независимых профсоюзов Белграда Драган Тодорович принял участие в передаче телеканала Kurir. В своем выступлении он отметил, что из 2,9 миллиона сотрудников в Сербии, более 800 000 человек имеют срочный (временный) трудовой договор, что свидетельствует о наличии нестабильной занятости. Лидер белградских профсоюзов призвал бороться за достойную работу для всех.

На сайте белградского профцентра было опубликовано заявление национальной организации - Федерации независимых профсоюзов Сербии, в котором, в частности, говорилось: «Во время эпидемии, которая оказала серьезное влияние на экономику и граждан, еще больше усугубилось неравенство в нашем обществе. Хотя достойный труд является одним из основных прав человека, в Сербии, в большинстве случаев это не так. Вот почему сохранение существующих и создание новых рабочих мест, наряду с правами, социальной защитой и равенством, является ключом к восстановлению и повышению устойчивости к борьбе с пандемиями и другими угрозами».

ГЕРМАНИЯ


Во Всемирный день действий за достойный труд активисты из немецких профсоюзов (DGB Berlin-Brandenburg) активно работали в Берлине на различных площадках. Например, на ярмарках они раздавали листовки с призывом: «С коллективным договором вы сможете больше!». Также профсоюзы поделились информацией о существующих в регионе сферах с низкой заработной платой и рассказали о преимуществах коллективных договоров.

С одной из строительных площадок был организован прямой эфир: коллеги из Берлинского консультационного центра по миграции и достойному труду совместно с профсоюзом строителей Берлина рассказали о своей работе и о том, какие вопросы чаще всего задают работники в строительной отрасли. Тем самым был сделан акцент на условиях труда в строительной отрасли Берлина, состоялся разговор со строителями об их правах. Строительная отрасль особенно уязвима в плане нарушений трудового законодательства: мелкомасштабное разделение подрядов, непрозрачные цепочки субподрядчиков, ценовое давление и сжатые сроки реализации проектов отражаются на условиях труда. Для многих компаний строительного сектора наем мигрантов и внештатных работников привлекателен тем, что позволяет сохранять гибкость и минимизировать затраты. К повторяющимся нарушениям закона, которые особенно часто наблюдаются в ходе консультирования, относятся: отсутствие документов (трудовой договор, расчетные листки, регистрация, страховка), манипуляции с учетом рабочего времени, оплата отпуска вместо зарплаты, плохие условия проживания.

3 (1).jpg


БРЮССЕЛЬ


Европейская Конфедерация Профсоюзов (ЕКП) во Всемирный день действий за достойный труд устроила акцию перед зданием Еврокомиссии в Брюсселе в поддержку работников платформенных компаний (UberEats, Deliveroo и др.). Митинг возглавил конфедеральный секретарь ЕКП Людовик Воет. Основными лозунгами акции стали: «Обеспечить достойную работу для работников платформенных компаний» и «Заставить компании соблюдать нормы и законы!».

Под обеспечением достойного труда европейские профсоюзы подразумевают несколько основных критериев. Это минимальная почасовая оплата труда и оплачиваемое время простоя; страхование от несчастных случаев, предоставляемое работодателем, оплачиваемый отпуск и больничный, пенсионный страховой взнос от работодателя, защита от принудительного увольнения; опровержимая презумпция трудовых отношений.

2.jpg

По материалам европейских профсоюзных организаций