Андреас Штангль: «Наша задача – активно отвечать на вызовы времени»

Новый Президент Палаты рабочих и служащих Верхней Австрии (ПРСВА) Андреас Штангль озвучил приоритетные задачи, которые предстоит решать организации в ближайшем будущем.

Избранный в ноябре новый президент Палаты рабочих и служащих Верхней Австрии Андреас Штангль в качестве своего первого крупного проекта объявил о вложении средств в программу обучения молодежи, желающей овладеть перспективными профессиями. В предстоящем году ПРСВА потратит на эти цели 5 миллионов евро.

«Сначала мы разработаем основную концепцию того, каким образом можно привлечь молодых людей в профессиональное образование с перспективой на будущее, а затем проведем переговоры со всеми соответствующими игроками Верхней Австрии: предпринимателями, социальными партнерами, компаниями, обучающим персоналом и многими другими», - рассказал Андерас Штангль.

ПРСВА делает ставку на Андреаса Штангля как на руководителя, который сможет скорректировать социальный дисбаланс, сложившийся в последние годы между трудящимися и компаниями. По-прежнему существует значительное несоответствие между правами трудящихся и их реальным соблюдением на предприятиях. Извечной проблемой являются неправильные расчеты при расторжении трудовых отношений, которые лишают работников больших денежных сумм. Распространенным злоупотреблением являются «творческие» трудовые контракты в довольно свободном формате, с помощью которых работодатели обманывают сотрудников. 

Андреас Штангль хочет предпринять решительные действия против таких злоупотреблений и требует большего уважения и справедливости для трудящихся. Под справедливостью он подразумевает, например, соблюдение всех положений трудового законодательства, прекращение неоплачиваемых сверхурочных работ, а также некорректной тарификации и изменения заработной платы.

«Незаконные удержания финансовых начислений имеют негативные последствия не только сразу, но и в долгосрочной перспективе и приводят, например, к снижению пенсионных выплат. Особенно страдают женщины, чьи пенсии зачастую и так слишком низкие», - отмечает Андреас Штангль.

«В процессе наших консультаций мы знаем, что 90% таких нарушений происходят в компаниях, где нет профсоюза», - говорит профлидер и советует всем работникам создать на своем предприятии производственный совет. Для него важно социальное партнерство. «Но не любой ценой», - подчеркивает он. «Если предприниматели и правительство захотят грубо обойти интересы рабочих, как это было, например, с 12-часовым рабочим днем, мы будем решительно сопротивляться».

В январе 2019 года ПРСВА выделила 30 миллионов евро в Фонд Будущего для сопровождения процессов цифровизации на предприятиях Верхней Австрии таким образом, чтобы они были разработаны с учетом интересов трудящихся при активном участии производственных советов и трудовых коллективов. Уже запущено 145 проектов, которые приносят пользу и выгоду 70 000 трудящихся. 49 проектов уже успешно завершены. Новый президент хочет не только продолжить эту инициативу, но и распространить ее на как можно большее количество других компаний. Для того чтобы работники воспринимали цифровизацию как возможность, которая создает новые рабочие места, а не уничтожает их и призывает политиков и компании поддержать всех работников законным правом на оплачиваемую учебную неделю.

_FStoellinger.jpg

 По материалам ПРСВА