Австрийский индекс рабочего климата показывает: четверть сотрудников хотят сменить работу

Текущая оценка индекса рабочего климата, разработанного Палатой рабочих и служащих Верхней Австрии и демонстрирующего степень удовлетворенности трудящихся своей занятостью, профессией, рабочим местом, показывает, что все больше людей задумываются о смене профессии. Среди основных причин респонденты называют плохие условия труда, низкую зарплату и высокий риск заражения Covid-19.

«Когда компании жалуются, что не могут найти подходящих квалифицированных работников, они должны искать причины в самих себе. Индекс рабочего климата четко показывает, чего ожидают трудящиеся в Австрии от работодателя» - комментирует ситуацию президент ПРСВА Андреас Штангль.

В Австрии постоянно растет число людей, желающих сменить работу. Если в 2015 году этот показатель составлял в среднем 16%, а незадолго до пандемии - 20%, то сейчас уже 26% работников говорят, что хотят перейти в другую компанию или сменить профессию. Доля тех, кто готов к переменам, особенно высока среди ученых и молодых сотрудников. За последние два года она резко возросла в таких секторах, как транспорт/коммуникации, образование, медицинские и социальные услуги, торговля, туризм.

Причины, по которым люди хотят сменить работу, самые разные. Среди них - плохие условий труда, с которыми больше не хотят мириться сотрудники, и высокий риск заражения Covid-19, так как многие аботники не чувствуют себя защищенными на рабочих местах.

Индекс рабочего климата также указывает на все более мрачные настроения в обществе. Если в 2018 году он еще находился на уровне 111 пунктов, а до пандемии - 109 пунктов, то в 2021 году индекс рухнул до 104 пунктов. Никогда еще в этом тысячелетии трудящиеся в Австрии не были так недовольны своей работой и своей жизнью. И причины кроются не только в Covid-19, но и в нехватке времени и постоянной загруженности.

Если в 2019 году около 20% всех сотрудников говорили, что чувствуют себя обремененными нехваткой времени на работе, то сейчас эта цифра возросла до 31%. Почти четверть из них работает в условиях постоянного давления из-за нахождения в течение двух лет в режиме исключительных обстоятельств. Эти данные наглядно показывают, почему у компаний возникают проблемы с удержанием старых сотрудников и поиском новых.

«Если компании хотят, чтобы их воспринимали как привлекательных работодателей, многие из них должны пересмотреть свои взгляды», - говорит президент ПРСВА Андреас Штангль.

Он призывает компании и их представителей принять во внимание результаты Индекса рабочего климата:
«Вместо того, чтобы жаловаться, что нет больше подходящих квалифицированных работников, компании должны улучшать условия труда, платить справедливые зарплаты и оклады, проявлять больше уважения к результатам работы сотрудников, охранять здоровье сотрудников компании и соблюдать положения законодательства и коллективного договора».

По материалам сайта Палаты рабочих и служащих Верхней Австрии