ЕКП не откажется от требования реформировать системы социального обеспечения

Исследование, проведенное Институтом Европейских профсоюзов, показало: пандемия коронавируса высветила острые пробелы в системах социальной защиты европейских государств. Предпринятые ими реформы представляли собой по большей части временные меры, действие некоторых уже завершилось. При этом отдельные страны вообще не изменили свои системы выплат пособий по безработице, выплат по больничным листам и пособий по уходу за ребенком.

Институт Европейских профсоюзов обратил внимание и на то, что все эти меры имели тенденцию приносить пользу работникам, которые уже имели доступ к системе социальной защиты, и оставляли без поддержки внештатных и самозанятых работников, хотя еще в 2019 году Европейский Совет согласился с рекомендацией профсоюзов адаптировать свои системы социальной защиты «к будущему». Это предполагало, в том числе, охват ими остальных категорий работников.

«Европейские системы социального обеспечения десятилетиями отставали от темпов изменений в экономике. Кризис COVID-19 только обнажил огромные пробелы, и сталкиваются с ними беднейшие, наиболее обездоленные слои общества, в первую очередь, женщины, люди, принадлежащие к этническим меньшинствам, молодежь. Предпринятые в прошлом году чрезвычайные меры показали, что изменения возможны, и мы будем добиваться их всеми доступными способами», – прокомментировала выводы представленного доклада Конфедеральный секретарь ЕКП Лиина Карр.

По материалам ЕКП