ЕКП: положить конец политике жесткой экономии и сделать вакцину доступной всем

Европейские профсоюзы вместе с большой коалицией неправительственных организаций возглавляют кампанию, направленную против возврата к политике жесткой экономии, приостановленной во время пандемии.

В прошлом году Европейская Комиссия в ответ на кризис, вызванный пандемией коронавируса, предприняла ряд экстренных мер, направленных на поддержку существующих рабочих мест и восстановление экономики. Эти меры, по мнению ЕКП, представляют собой разворот в экономической политике Комиссии по сравнению с мерами, предпринятыми ею же в ответ на «банковский кризис» 2008 года, базировавшихся на мерах строжайшей экономии.

«Реакция ЕС на финансовый кризис 2008 года привела к беспрецедентному уровню безработицы, разрушению систем коллективных переговоров, подрыву общественных услуг, от которых мы все зависим. Его политическим наследием стал ультраправый популизм», – считает Генеральный секретарь ЕКП Лука Визентини.

ЕКП вместе со своими единомышленниками призывают к глубоким и долговременным изменениям в налогово-бюджетной политике ЕС для выхода Евросоюза из кризиса и создания устойчивого и социально справедливого будущего. В письме, направленном в адрес лидеров ЕС, говорится: «Возвращение к обычному ведению дел - возрождение неудачной политики жесткой экономии. Этот год предстает перед нами как уникальная возможность поступить по-другому и начать новую главу в формировании европейской политики».

В ЕКП подчеркивают, что не может быть возврата к дискредитированной политике, которая ставит сокращение расходов выше создания рабочих мест. Необходимо позволить обеспечить полную занятость. Европа должна дать государствам-членам «зеленый свет» для крупных инвестиций, необходимых для того, чтобы преодолеть социальный и экономический кризис.

Параллельно ЕКП выступила с заявлением, касающимся организации вакцинации населения стран континента против коронавируса. «Люди важнее прибыли!», – заявляют профсоюзы и требуют более высокого уровня демократического контроля над процессом.

В ЕКП считают, что в настоящее время этот процесс подорван недостаточной прозрачностью закупок и необъяснимыми задержками в производстве, а полное делегирование ответственности за вакцины “большой фармацевтической компании” становится все более очевидным.

В этой связи ЕКП обратилась к Европейской комиссии с просьбой принять меры, чтобы избежать спекуляций прибылью и обеспечить приоритетность наиболее уязвимых слоев населения. «Вакцины были разработаны благодаря миллиардам государственных инвестиций, поэтому они должны оставаться в государственных руках, а их внедрение должно осуществляться под контролем демократических институтов», – говорится в заявлении ЕКП.

В частности, среди предложений ЕКП содержится отказ от положений об авторском праве, содержащихся в Соглашении ВТО по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности в отношении вакцин и медикаментов против Covid-19: «Патенты и авторское право должны оставаться открытыми, чтобы позволить странам свободно разрабатывать вакцины и предотвратить создание монополии горсткой крупных фармацевтических компаний».

Кроме того, профсоюзы считают крайне важным обратить вспять сокращения в системах общественного здравоохранения и социальной защиты, в результате которых государства оказались полностью неподготовленными к пандемии и экономическому кризису. Системы общественного здравоохранения по всей Европе существуют потому, что здоровье слишком важно, чтобы его можно было оставить на усмотрение рынка.

По материалам ЕКП