Европейские профсоюзы мобилизуются

Целью акции стала борьба за здоровье, социальные права работников и качественный медицинский уход.

Пандемический кризис, по их убеждению, выявил много проблем. Некоторые профсоюзы добивались дополнительной оплаты, но впоследствии убедились, что правительства их стран не соблюдают достигнутые договоренности, системы здравоохранения и социальной защиты населения остаются недофинансированными, а в некоторых регионах медицинская система уже сейчас не выдерживает нагрузку. Как заявил генеральный секретарь ЕФПОО Ян Виллем Гудриаан, профсоюзы настоятельно призывают Евросоюз и национальные правительства сделать доступными средства защиты персонала во всех больницах, учреждениях здравоохранения и социального обслуживания.

Неделя действий, которая прошла с 26 по 30 октября по всей Европе, была организована под лозунгами финансовой поддержки тех, кто находится на передовой борьбы с COVID-19, обеспечения защитным оборудованием и, что не менее важно, их моральной поддержки.

«После долгих лет жесткой экономии мы требуем государственного финансирования наших систем здравоохранения и социального обеспечения. Эта борьба символична для всех работников государственных служб, которые находятся под одинаковым давлением», – заявили в Мадриде члены Всеобщего Союза трудящихся Мадрида (UGT). Их поддержали коллеги из столичного профцентра «Рабочие Комиссии» (CCOO), представители других профорганизаций. 29 октября они вышли на улицы под лозунгом «Больше инвестиций, больше профессионалов и больше общедоступных больничных коек!». Они считают, что для улучшения системы здравоохранения необходимо восстановление социального диалога, увеличение финансирования и занятости, обеспечение для них достойных условий труда и вознаграждения.

В поддержку медицинского персонала в рамках европейской недели действий выступило молодежное профсоюзное движение Верхней Австрии. «Нам нужно больше персонала и более высокая оплата труда медиков, чтобы обеспечить достойный и наилучший уход за пациентами!», - гласили их лозунги.

Но с проблемами столкнулись не только медики. Всю неделю забастовки и протесты проходили и в Риме. Итальянские профсоюзы требовали от правительства уделить больше внимания реальным проблемам, и в том числе безопасности и качеству услуг в школах, хаосу в учебных заведениях. Как заявили в столичном профсоюзе работников образования, в школах, детских садах и средних специальных учебных заведениях «обстановка плохая: классы продолжают закрываться, персонал находится в хаосе, отсутствует безопасность и адекватная организация служб. На пиковой стадии эпидемии и заражений официальные заверения Римского Капитолия вступают в конфронтацию с реальностью. Замена персонала, который не охватывает все смены; неработающая система классов с заявленной численностью не более 15 человек; сотрудники, перемещающиеся между рабочими объектами, отсутствие охвата школьными часами детей с ограниченными возможностями, – это только самые очевидные примеры организационного хаоса и отсутствия политической последовательности, в которой оказались римские школы. К этому добавляются недостатки в области безопасности, обучения», – утверждают представители профсоюзов CGIL, CISL, UIL и CSA. – Мы будем продолжать протестовать до тех пор, пока не получим ответы».

А Федерация профсоюзов Осло (LO Oslo) выпустила заявление в поддержку бастующих сотрудников охраны, в котором полностью поддержала их требования достойной оплаты, хороших условий для начинающих сотрудников и полной занятости на рабочих местах. «Норвежская модель взаимодействия между организациями работников и работодателей объясняет многие положительные стороны нашей жизни, но это зависит от реального сотрудничества. Мало того, что сейчас сторона работодателя отказывается выполнять хоть какие-то требования сотрудников, ряд охранных организаций пошли на увольнение бастующих охранников, – заявили в LO Oslo. – В этой забастовке за справедливые требования сотрудники охраны являют всем нам пример для подражания. Без забастовок мы бы никогда не одержали многих побед. Мы призываем местные членские организации Федерации профсоюзов Осло и всех наших членов поддержать бастующих. Поднимайтесь на борьбу, мы с вами!»