Европейские профсоюзы – в поддержку мигрантов

В центре внимания участников были вопросы, касающиеся реализации проекта «UnionMigrantNet», в том числе в крупных мегаполисах. Сам проект был запущен в 2013 году для помощи мигрантам в вопросах адаптации к новым условиям жизни.

Как полагают его разработчики, членство в профсоюзе для граждан третьих стран может значительно ускорить их полное включение в принимающее общество и облегчит им выход на европейский рынок труда.

UnionMigrantNet – это фактически сеть пунктов связи с профсоюзами по всему Евросоюзу, благодаря которой вновь прибывшие на континент мигранты и их семьи могут получить информацию и поддержку по вопросам, связанным с трудоустройством, получением необходимых документов, жильем и интеграцией в целом. О том, насколько эта тема актуальна сегодня, говорит то, что в работе Конференции приняли участие свыше ста представителей профсоюзных организаций из разных стран, в том числе входящих в Объединение столичных профцентров Европы (ECTUN), членом которого является и Московская Федерация профсоюзов.

Участников Конференции поприветствовали Конфедеральный секретарь ЕКП Людовик Воет и представитель Еврокомиссии по вопросам защиты мигрантов Михаэль Шоттер. Практическим опытом решения вопросов, связанных с защитой интересов мигрантов, поделились представители профсоюзов из Бельгии, Италии, Словении, Болгарии и Греции. О личном опыте интеграции рассказывали и сами мигранты, которые сегодня уже трудятся в европейских профсоюзных организациях.

В работе круглого стола, организованного в рамках Конференции, приняли участие генеральный секретарь Европейской Конфедерации Профсоюзов (ЕКП) Лука Визентини, представители Европарламента, Еврокомиссии и европейских столичных муниципалитетов, занимающиеся вопросами миграции.