Европейские профсоюзы: за здоровье, право на труд и социальную защищенность

В Афинах и других городах Греции прошла общенациональная забастовка в защиту жизни, здоровья и прав греков от жестких нападок правительства и предпринимателей. Как сообщила руководитель департамента международного сотрудничества Афинского Рабочего Центра (ЕКА) Кристина Теокари, забастовка в этот раз носила скорее символичный характер, поскольку многие афинцы сейчас в находятся на изоляции и работают из дома.

В манифесте, переданном Правительству страны, говорилось о категорическом неприятии законопроекта о труде, который, воспользовавшись пандемией, предлагает принять правительство. Эти предложения касаются, в частности, установления 10-часового рабочего дня, введения неоплачиваемой сверхурочной работы, ограничения забастовок, сокращения заработной платы и пособий по безработице: «Вместо того чтобы объединиться в период пандемии, власти решают жестко атаковать работников. В то время, когда больницы переполнены, когда тысячи компаний вводят обязательный локаут, а безработица процветает, правительство считает, что противоядием является отмена 8-часового рабочего дня! Эта борьба должна объединить всех трудящихся и общество и послать громкий сигнал о том, что «мы носим маски, но у нас также есть голос и жизнь. Мы требуем, чтобы Законопроект о труде был отозван».

10 000 человек, созванные тринадцатью профсоюзными, медицинскими и районными организациями, представляющими гражданское общество Мадрида, провели манифестацию в поддержку всеобщего высококачественного здравоохранения и против действующего порядка управления здравоохранением со стороны правительства испанской столицы. В целях соблюдения безопасной дистанции участники манифестации несли открытые зонты.

Пациенты, пользователи медицинских услуг выступили вместе с врачами, медсестрами, ассистентами, техниками, другими специалистами в области здравоохранения с одной целью: в сегодняшних непростых условиях необходимо выделять больше материальных и человеческих ресурсов на первичную медико-санитарную помощь и больничные услуги.

Многие из участников были работниками мадридских больниц, специализированных и оздоровительных центров, – люди, которые на протяжении семи месяцев находились на переднем крае борьбы против COVID-19, но столкнулись с пренебрежением со стороны областного правительства. Протесты звучали в защиту здоровья населения, которое на протяжении нескольких месяцев проводит демонстрации перед медицинскими центрами и другими учреждениями здравоохранения, требуя от правительства области, по мнению участников манифестации, базовой вещи – увеличения числа персонала первичной медико-санитарной помощи и больниц и оперативной консолидации уже существующих медицинских услуг и оборудования.

Они напомнили, что оборудование мадридской больницы скорой помощи «Изабель Зендаль», которое уже обошлось государственной казне в 100 миллионов евро – в два раза больше, чем планировалось, привело к тому, что в ней реально задействована лишь небольшая часть пространства. Также, по их мнению, необходимо немедленно открыть все медицинские центры, службы первичной медико-санитарной помощи, которые до сих пор закрыты, а также оборудовать дополнительные койки в отделениях интенсивной терапии.

Демонстранты предупредили о попытках приватизации системы здравоохранения, потребовали отменить правила и законы, которые открыли возможности для передачи медицинских услуг и ресурсов на внешний подряд. Они также потребовали немедленно положить конец конфронтации между автономным и республиканским правительствами, обеспечить государственное здравоохранение для престарелых и иждивенцев, находящихся на дому, улучшив координацию работы медицинских и социальных служб.

«Государственная система здравоохранения должна быть переориентирована на основе общественного здравоохранения, где первичная медико-санитарная помощь восстанавливает свою основную роль, ориентируясь на человека и отдавая приоритет его здоровью, а не экономике. Без здоровья нет экономики, не остановив инфекцию ее не удастся восстановить» – убеждены участники марша в Мадриде.

Региональное объединение Иль-де-Франс Всеобщей Конфедерации Труда (ВКТ Иль-де-Франс) приняло участие в парижском «Марше свободы». Его организаторы собрали 500 000 человек по всей Франции под лозунгом «Остановить Закон о глобальной безопасности!».

Поводом для марша послужили насильственная эвакуация мигрантов, поселившихся на площади Республики в Париже и избиение темнокожего музыкального продюсера Мишеля Цеклера тремя полицейскими. Все это подогрело протест французов против предложенного правительством страны введения в действующий закон «О глобальной безопасности» статьи, по которой вводится ответственность за распространение фото и видео полицейских.

В Париже на шествие вышли около 200 000 человек. В демонстрации помимо профсоюзных деятелей участвовали журналисты, «желтые жилеты», студенты, старшеклассники, рабочие коллективы. Как отмечают в ВКТ Иль-де-Франс, это свидетельствует о серьезности проблемы.

А в начале декабря ВКТ Иль-де-Франс организовала и провела свою манифестацию, направленную против увольнений, безработицы и социальной незащищенности.

«Число безработных стремительно растет, компании используют коронавирус как предлог для увольнений и продолжения гонки за прибылью! Не проходит дня, чтобы мы не слышали о новом плане увольнений, увеличивающем количество уже уничтоженных миллионов рабочих мест. Вместо того чтобы защищать рабочие места, бороться с безработицей, сократив рабочее время до 32 часов без потери заработной платы, правительство продолжает «кормить» работодателей сотнями миллиардов в виде льгот и государственной помощи. Загонять безработных и работников с нестабильной занятостью в крайнюю нищету – такова политика правительства. ВКТ требует отмены реформы страхования по безработице, немедленного начала переговоров по новому соглашению о страховании, предусматривающему выплату 100%-ной компенсации безработным, включая молодых людей. ВКТ Иль-де-Франс требует признания бессрочного контракта (CDI) в качестве единственного стандарта трудового договора. Нестабильность на работе - это незащищенность в жизни», – сказано в заявлении ВКТ Иль-де-Франс.