Европейские профсоюзы на защите прав женщин

В Международный женский день многие европейские профсоюзы напомнили Правительствам своих стран о необходимости скорейшего решения проблем, связанных с очевидным социальным неравенством, разрывом в зарплатах между женщинами и мужчинами, ставшими еще более очевидными в период пандемии. Для многих профсоюзов действия в данном направлении стали приоритетными.

Берлинские профсоюзы призвали к достижению реального равенства, борьбе с нестандартной занятостью, экстренной помощи в размере 100 евро в месяц для пострадавших и нуждающихся женщин.

Сюзанна Фельдкеттер, председатель регионального комитета женщин Немецких профсоюзов округа Берлин-Бранденбург:

«Назрело обновление наиболее значимых областей: здравоохранения, образования, розничной торговли. Нам нужны сильные общенациональные и общеобязательные коллективные договоры, закрепляющие справедливые условия труда. Кроме того, женщины с низкооплачиваемой работой нуждаются в более высоких выплатах за краткосрочную работу с первого дня. Пособие по болезни ребенка должно выплачиваться за все время ухода за ним. Мы будем решительно бороться с мерами жесткой экономии в ущерб женщинам. Мы боремся за гендерное равенство в возрастных пенсиях, назрело расширение сети детских садов, требуем ежемесячной субсидии из-за коронавируса для женщин, живущих за счет базового пособия для безработных, а также повышения размеров алиментных выплат».

Профсоюзы Мадрида обвинили власти, запретившие проведение очной акции, приуроченной к Международному женскому дню, в «криминализации, и демонизации феминистского движения 8М». Генеральные секретари UGT и CCOO Мадрида Луис Мигель Лопес Рейльо и Хайме Седрун отметили, что «право на демонстрацию не было отнято ни у кого, даже у ультраправых» и что «за этой ситуацией скрывается неравенство, от которого страдают женщины».

В столице Норвегии, Осло, манифестаций 8 Марта тоже в этом году не проводилась, хотя этот праздник члены Конфедерации профсоюзов Осло (LO Oslo) отмечали на уличных акциях с 1970-х годов. Тем не менее, профцентр организовал трансляцию выступлений активисток и музыкантов на канале YouTube под лозунгом «Профессии, в которых преобладают женщины, являются опорой общества - повышайте заработную плату прямо сейчас!», а генеральный секретарь столичной профсоюзной организации Ингунн Гьерстадвместе с другими активистками Осло приняла участие в радиопрограмме, посвященной Международному Женскому Дню.

В Париже 8 Марта при поддержке левых и «зеленых» политических партий прошла манифестация за права женщин. Представители столичных профцентров приняли в ней активное участие вместе с членами феминистских и студенческих организаций. Руководители Регионального отделения Иль-де-Франс Всеобщей Конфедерации Труда (URIF CGT) несли впереди колонны баннер с лозунгом «Зарплаты, пенсии, квалификация. На работе и в жизни давайте добьемся равенства мужчин и женщин!».

Вице-президент Австрийских профсоюзов (ÖGB), расположенных в Вене, Коринна Шуман заявила, что 8 Марта - повод еще раз напомнить о том, многие женщины подвергаются сегодня огромному риску бедности. Пандемия коронавируса вызвала в стране взрывной рост безработицы среди женщин:

«Кроме того, многие женщины взяли на себя уход за детьми или за родственниками. Женщины на пределе возможностей, давление огромно, а резкая потеря дохода ведет непосредственно к бедности. Одного лишь признания женской ценности недостаточно, потому что женщины в большой степени подвержены риску бедности».

Чем дольше длится пандемия, тем яснее становится: меры правительства не работают, особенно для женщин - здесь требуется значительно больше усилий, чтобы не вытеснить женщин с рынка труда. «Мы не можем позволить себе отказаться от квалифицированной рабочей силы в лице женщин с качественным образованием», - подчеркивает вице-президент ÖGB.

Прошлый год для женщин был очень трудным, они устали и истощены. Это было подтверждено во многих личных беседах, которые женщины из ÖGB провели в рамках акции накануне Женского дня. Таким образом, комитет женщин из ÖGB будет подвергать все дальнейшие шаги правительства проверке на справедливость.


158948941_10159466713427052_136135863567582395_o.jpg

Источник: сайты европейских профсоюзов