Европейские профцентры: проблемы остаются, напряжение растет

«Мы потрясены тем, что произошло на манифестации 1 мая в Париже в День Международной солидарности трудящихся, в день, когда люди труда мирно заявляют о своих требованиях. Ужасно, что пострадали ваши товарищи. Мы выражаем солидарность со всеми членами Всеобщей Конфедерации Труда (CGT), осуждаем насилие и ненависть и поддерживаем вас, дорогие товарищи, в вашей борьбе за справедливое общество!», – говорится в письме, направленном Председателем МФП Михаилом Антонцевым в адрес генерального секретаря Регионального отделения Иль-де-Франс ВКТ (URIF CGT) Валери Лесаж и секретаря по международному сотрудничеству ВКТ Лорана Панье.

1 мая более 25 000 человек, представлявших Региональное объединение Иль-де-Франс ВКТ и другие профсоюзы, вышли на улицы Парижа для того, чтобы заявить: «Давайте действовать в интересах справедливого, сплоченного и устойчивого мира!». Участники прошли от площади Республики до площади Нации, все были в масках, соблюдая необходимые требования, держа баннер с лозунгом: «За социальные права, свободы, против чрезвычайного положения. За мир и международную солидарность!». Что же произошло потом в столице Франции?

«Сначала все проходило в динамичной, праздничной атмосфере, с лозунгами и оркестрами. Но обстановка с самого начала была напряженной. Напряжение исходило от сил правопорядка, жандармов, вооруженных автоматами, и было направленно против профсоюзных организаций, организующих шествие», – сообщила Валери Лесаж.

CGT.jpg

Первый инцидент произошел, когда полиция позволила радикалам, примкнувшим к шествию, разрушать витрину отделения банка Société Générale. Запоздалой реакцией сил правопорядка стало нападение на первые ряды демонстрантов.

«Когда мы прибыли на площадь, активисты CGT и все демонстранты со значками CGT подверглись шквалу сексистских, гомофобных и расистских оскорблений, доходящих даже до такого: «Смерть профсоюзам». Ненависть была ощутима. После первых инцидентов, провокаций, ударов, обстрелов демонстрантов, когда мы уже собирались покинуть площадь Нации в соответствии с порядком, определенным префектурой полиции, нам не дали этого сделать. Мы стали жертвами неслыханного насилия, полиция, как того требует их миссия, не соизволила ни отреагировать, ни защитить демонстрантов. Мы пережили два организованных нападения, сопровождавшихся беспрецедентной ненавистью и насилием, в мышеловке, устроенной префектурой полиции. Вы видели фотографии, которые распространяются в социальных сетях».

Нападения, которым подверглись активисты CGT, по убеждению Валери Лессаж, были совершены лицами, которые явно, в большинстве своем, принадлежали к крайне правым и носили неприкрытый фашистский характер. «Ненависть, оскорбления, используемое оружие, вспышки в социальных сетях - все это свидетельствует об этом. Даже если есть политические разногласия, какой человек или группа из нашего социального лагеря будет нападать на профсоюзных активистов с кастетами, железными прутьями, булыжниками, зубилами, банками, наполненными клеем и битым стеклом, жидкостью, содержащей кислоту».

В итоге, по информации Лорана Панье, 21 человек получил ранения, четверых из них пришлось доставить в больницу: «Это нападение с фашистским уклоном не остановит нас от продолжения борьбы за социальную справедливость и достоинство трудящихся».

«Женщины и мужчины, подверглись нападениям с применением крайнего насилия, с оружием, которым располагали нападавшие. Это показывает, что все это было организовано преднамеренно и что их целью были ВКТ, весь Трудовой Мир. Мы намерены требовать парламентского расследования, чтобы выяснить, как обеспечивался порядок во время проведения демонстрации 1 Мая, а также во время всех демонстраций, начиная с 2016 года, и особенно первомайских шествий. Нам не нужна псевдоподдержка правых и крайне правых партий и членов правительства, которые разжигают ненависть в своих политических и избирательных целях. Трудовой Мир не отступит перед лицом любой формы агрессии, запугивания и продолжит борьбу за то, чтобы его требования были услышаны», – заявил Лоран Панье.

Произошедшее в Париже только подтвердило: чрезвычайная ситуация в области здравоохранения и экономики довела европейцев до предела их возможностей.

«В беспрецедентных и сложных условиях во время пандемии трудящиеся поддерживали и продолжают поддерживать наши системы здравоохранения и экономику. Профсоюзы европейских столиц обязаны твердо стоять на своем, продолжать выступать за гуманное, солидарное, социально сплоченное общество», – считает координатор Объединения столичных профцентров Европы (ECTUN) Кристина Теокари.

Но при этом, как убеждены в европейских профцентрах, твердо и бескомпромиссно продолжать отстаивать права трудящихся и пресекать любые попытки решать возникающие проблемы за их счет. Именно эта мысль стала главным лейтмотивом прошедших в европейских столицах первомайских акций.

2021-05-01_14-38-19 (1).png

Конфедерация профсоюзов Осло (LO Oslo) проводила первомайские мероприятия онлайн на специально созданном аккаунте в Instagram под песню, специально записанную столичным Социалистическим хором. Это был «Интернационал». Социалистический хор Осло записал и еще одну композицию – «Солидарность навсегда», написанную в 1910 г. членом организации «Индустриальные рабочие мира» Ральфом Чаплином. Он был членом забастовочного комитета во время масштабной забастовки на угольных шахтах, послужившей прологом к событиям, которые сегодня именуют «угольными войнами в Западной Вирджинии».

Эти песни, как считают в норвежских профсоюзах, сегодня актуальны, как никогда.

dgb.png

Немецкие профсоюзы тоже призвали своих членов поучаствовать в большом виртуальным хоре. На этот раз центральной стала песня «Белла чао», дополненная специально к 1 мая 2021 г. в соответствии с девизом этого года «Солидарность – это будущее».

Без традиционной манифестации встречал 1 Мая в этом году Рим. Профцентры римского региона выпустили заявление, в котором в частности говорится: «Уже во второй раз мы не можем отпраздновать 1 Мая на площадях, улицах, несмотря на огромные усилия, которые предпринимают все страны, чтобы преодолеть ужасную пандемию, поставившую на колени все наши надежды. Перезагрузка нашей страны, наших столиц будет возможна только через возобновление работы и повсеместную кампанию вакцинации: «Италия излечит себя Работой» - вот наша цель, наша мысль на это 1 мая 2021 года».

CGIL1.jpg

А на улицы Мадрида Первомай в этом году вернулся – профцентры Рабочие Комиссии Мадрида (CCOO Madrid) и Всеобщий Союз Трудящихся Мадрида (UGT Madrid) провели демонстрацию с лозунгами «Пришло время отвечать» и «Страна в долгу перед своим рабочим классом».

Демонстранты скандировали лозунги, «Да здравствует борьба рабочего класса!», «Да, мы можем!». Генеральный секретарь CCOO Madrid Хайме Седрун поздравил всех с долгожданным воссоединением трудящихся Мадрида на улицах спустя два года. Участники особо отметили работу тех, кто оказывал основные услуги в самые тяжелые моменты пандемии: работников здравоохранения, социального обслуживания в домах престарелых, торговли. Но, как напомнил Хайме Седрун, одного общественного признания недостаточно, необходимо улучшить условия труда этих групп населения. По его словам, для этого нужно повысить минимальную заработную плату, отменить трудовую реформу и дать заверения относительно будущего государственной пенсионной системы.

В Греции рамках празднования Первомая Афинский Рабочий Центр (ЕКА) прошла 24-часовая всеобщая забастовка. В обращении к членам профсоюза отмечалось: «Мы призываем все профсоюзы и трудящихся Афин в связи с празднованием Дня Труда послать решительный сигнал правительству против предстоящего принятия антитрудового законопроекта. Мы будем бастовать и протестовать против отмены 8-часового рабочего дня, индивидуальных трудовых договоров, уменьшения возможностей для трудовых споров и фактического упразднения Инспекции труда и вмешательства в Закон о профсоюзах. Права и достижения трудящихся не подлежат обсуждению!».