Евросоюз: коллективный договор как возможность дополнительного отпуска

Работники, пользующиеся преимуществами коллективных договоров, получают до двух недель дополнительного оплачиваемого отпуска в год. Это показал анализ статистических данных ЕС, проведенный для Европейской Конфедерации Профсоюзов (ЕКП) сотрудниками Глобального профсоюза UniEuropa и профессором Университета Гента Стэном де Шпигелером.

По всей Европе бонус к отпуску по коллективным договорам в среднем составляет три дня. Десятью дополнительными днями отпуска сверх установленного законом минимума пользуются немецкие и хорватские работники, условия труда которых устанавливаются путем переговоров между профсоюзами и работодателями. Трудящиеся, заключившие коллективные договоры, получают дополнительные 5 дней отпуска в семи европейских странах: Дании, Франции, Нидерландах, Чехии, Финляндии, Италии и Великобритании.

Профсоюзы призывают ЕС гарантировать всем работникам преимущества коллективных договоров, что означает не только больше отпусков, но и более справедливую оплату труда - ЕКП ранее выявила, что миллионы европейцев не могут позволить себе недельный летний отпуск из-за низкого уровня заработной платы.

С 2000 года число работников, пользующихся благами коллективныхдоговоров, сократилось в 22 странах-членах ЕС. Председатель Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала «укрепить коллективные договоры» в рамках проекта директивы ЕС о заработной плате, которая требует от всех стран-членов ЕС, где менее 70% работников охвачены коллективными договорами, создать национальный план действий по этому вопросу. Европейский парламент рассмотрит проект директивы осенью. В свою очередь, ЕКП работает с евродепутатами над поправками.

ЕКП стоит на позиции, что работодатели не могут подменять профсоюзы некими «представителями работников» на переговорах по заключению коллективных договоров, а получать доступ к госфинансированию должны только те компании, которые соблюдают право на коллективные переговоры. Право же на заключение коллективных договоров должно быть у всех работников, включая нестандартно занятых и самозанятых.

«Миллионы работников смогли провести больше времени со своими семьями этим летом благодаря коллективным договорам, которые стабильно предоставляют больше оплачиваемых отпусков, а также более справедливые зарплаты и гарантии занятости. Но слишком многим из работников пришлось сократить свой летний отпуск, потому что они по-прежнему лишены преимуществ коллективных договоров в результате политики жесткой экономии и тактики уничтожения профсоюзов», – считает заместитель генерального секретаря ЕКП Эстер Линч.

По ее словам, профсоюзы, которые первыми завоевали право на оплачиваемый отпуск, являются единственными законными представителями работников в коллективных переговорах с работодателями. И это должно быть признано в законодательстве ЕС, чтобы недобросовестные руководители не могли создавать фальшивые производственные советы, которые создают видимость переговоров, не принося реальной пользы.

Страны, в которых действуют коллективные договоры о предоставлении дополнительных дней отпуска.

vacation.jpg

Источник: сайт ЕКП