МКП: задача правительства каждой страны - обеспечить справедливые рабочие места

Более 200 миллионов рабочих мест потеряно из-за пандемии, еще сто миллионов находятся под угрозой. Большое количество безработных, в основном это женщины, просто выпадают из рынка труда. Вот почему Всемирный день действий за достойный труд 7 октября должен призвать правительство каждой страны разработать план создания рабочих мест.

«У правительств должен быть один главный приоритет, и это - рабочие места. Они должны подтвердить свою приверженность полной занятости. Это обеспечивает основу для экономической безопасности и социальной справедливости» - заявила Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу.

Требованием МКП является создание 575 миллионов рабочих мест и легализация по крайней мере половины внештатных рабочих мест к 2030 году. Это единственный способ достичь Цели № 8 в комплексе мер в области устойчивого развития, разработанного ООН, а ее достижение, согласно документу, является ключом к реализации других важных задач.

Профсоюзы призывают правительства сесть за стол переговоров с профсоюзами, работодателями и другими сторонами, чтобы в срочном порядке установить масштабные цели по созданию и сохранению рабочих мест, благоприятных для климата, создав экономику с нулевым уровнем выбросов углерода.

По словам Генерального секретаря МКП, также необходимо уделить особое внимание занятости в секторе по уходу за больными.

«Глобальный рынок труда сломлен. Правительства не справились с регулированием труда и потеряли из виду цель обеспечить полную занятость. Работа стала еще более нестабильной, чем до начала пандемии, и это требует изменения правил, чтобы люди были защищены от растущей эксплуатации. Рабочие места играют абсолютно ключевую роль в восстановлении и создании устойчивости, необходимой для борьбы с пандемией в глобальном масштабе. Создание рабочих мест занимает центральное место в Новом социальном договоре наряду с правами, социальной защитой, равенством и инклюзивностью» - добавила г-жа Барроу относительно нового социального договора.

«Во Всемирный день действий за достойный труд мы должны сделать акцент на лозунге «Справедливые рабочие места» и, как отмечается в информационном бюллетене МКП, призвать преодолеть кризис неформальной занятости», - сказала Шаран Барроу.

image-28-09-21-04-09.png

Источник: сайт МКП