Москва развивает международное сотрудничество

В рамках социального партнерства уполномоченный МФП по восточному административному округу Лариса Васильева в составе делегации префектуры Восточного административного округа посетила город Могилев (Республика Беларусь).

Целью визита было укрепление побратимских связей между районом Соколиная гора ВАО Москвы и Могилёвом, а также обмен опытом с профсоюзами Могилевской области.

В первый день Лариса Васильева и заместитель префекта ВАО Дмитрий Плахих встретились с председателем Могилевского областного объединения профсоюзов (МООП) Владимиром Цумаревым. На переговорах рассмотрели вопросы взаимодействия как на уровне исполнительной   власти, так и на уровне профсоюзных организаций.

Также прошли встречи с председателем профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Олегом Каминским и руководителем профсоюза работников АПК Могилевской области Владимиром Петровичем. Коллеги поделились информацией о своих профсоюзах и примерами успешной работы первичных профсоюзных организаций.

Совместно с заместителем председателя МООП Татьяной Марочковой Лариса Васильева посетила предприятия Могилева ОАО «Бабушкина крынка» и ОАО «Домочай». Это высокотехнологичные производства, экологическая продукция которых распространяется по всему миру. Во время экскурсий было отмечено успешное взаимодействие администраций и профсоюзных организаций, активное социальное партнерство.

attachment (4).jpeg

В рамках визита московская делегация приняла участие в республиканском празднике Купалье, который традиционно проходил в агрогородке Александрия в Могилевской области под девизом «Оберег мира и союзного единства». На фестивале проводились мастер-классы и конкурсы, работала выставка-ярмарка, где были представлены экспозиции, отражающие самобытную народную культуру Беларуси с региональными особенностями. В числе гостей праздника были дипломаты из Китая, России, Кубы, Эфиопии, Армении и других стран. Фестиваль также посетили главы регионов России, делегации на уровне руководства законодательного собрания и других российских органов государственного управления. В завершении мероприятия прошел концерт, на котором присутствовал президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.