МОТ: более 4 миллиардов человек полностью лишены социальной защиты

Хотя в период кризиса, связанного с пандемией COVID-19, в мире наблюдался беспрецедентный рост масштабов социальной защиты, ее по-прежнему полностью лишены более 4 миллиардов человек, говорится в докладе Международной организации труда (МОТ).

В докладе «Социальная защита в мире в 2020-22 гг. Социальная защита на переломном этапе – на пути к лучшему будущему» дается общий обзор последних изменений в области социальной защиты, в том числе касающихся обеспечения ее минимальных уровней, а также последствий пандемии COVID-19. В нем выявлены пробелы в сфере социальной защиты и сформулированы основные рекомендации программного характера. Меры, принимавшиеся в противодействие пандемии, носили неравномерный и недостаточный характер, отмечается в документе. Это лишь углубило разрыв между странами с высоким и низким уровнем дохода и не позволило обеспечить достойную социальную защиту людям в тот момент, когда они в ней особенно нуждались.

«Страны находятся на переломном этапе, - заявил генеральный директор МОТ Гай Райдер. – Это ключевой момент, чтобы, оттолкнувшись от сделанного в противовес пандемии, выстроить системы социальной защиты нового поколения. Они помогут уберечь людей от новых кризисов и позволят работникам и предприятиям встретить многочисленные перемены, ожидающие нас в будущем, с уверенностью и надеждой. Нам следует признать, что эффективная и всеобъемлющая социальная защита – важнейшее средство обеспечения не только социальной справедливости и достойного труда, но и устойчивого и стабильного будущего».

В настоящее время лишь 47 % мирового населения пользуется хотя бы одним из видов социальной защиты, в то время как 53 % (4,1 млрд человек) их национальные системы социальной защиты не обеспечивают никакого гарантированного дохода. В сфере социальной защиты наблюдаются серьезные диспропорции регионального характера. В наибольшей степени социальной защитой охвачено население Европы и Центральной Азии. Показатель выше среднемирового имеет и Американский континент. По-прежнему лишено эффективной социальной защиты подавляющее большинство детей в мире, пособиями по безработице в реальности получает только 18,6 процента безработных. Чтобы гарантировать своим гражданам хотя бы минимальную социальную защиту, странам с низким уровнем дохода потребовалось бы дополнительно ассигновать на эти цели 77,9 млрд долларов.

«Урезание ассигнований на социальную защиту может иметь пагубные последствия: инвестировать в эту сферу необходимо прямо сейчас, - говорит директор департамента социальной защиты МОТ Шахра Разави Социальная защита – эффективный инструмент, способный приносить широкие социально-экономические преимущества странам, находящимся на любых уровнях развития. Она служит основой развития здравоохранения и образования, обеспечения равенства, повышения устойчивости экономических систем, более упорядоченной миграции, соблюдения основополагающих прав. Чтобы выстроить системы, способные принести столь позитивные результаты, понадобятся, с одной стороны, финансовые вливания, а с другой – более действенная международная солидарность, особенно в плане поддержки беднейших стран».

mot.jpg