МОТ и ВОЗ призывают усилить меры по защите работников здравоохранения

Международная Организация Труда (МОТ) и Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) разработали новые рекомендации, призывающие все страны усилить защиту работников здравоохранения путем совершенствования управления охраной труда на национальном, субнациональном уровнях и на уровне медицинских учреждений.

Пандемия COVID-19 продолжает оказывать большое давление на всех медработников, поэтому необходимо внедрить более эффективные программы охраны труда для работников здравоохранения, говорится в рекомендациях.

«Даже до пандемии COVID-19 сектор здравоохранения был одним из самых опасных для работы», - отметила д-р Мария Нейра, директор Департамента окружающей среды, изменения климата и здравоохранения ВОЗ. - «Лишь в немногих медицинских учреждениях существовали программы по охране труда на рабочем месте. Медицинские работники страдали от инфекций, нарушений опорно-двигательного аппарата и травм, насилия и притеснений на рабочем месте, выгорания и аллергии из-за плохих условий труда».

В новых рекомендациях МОТ и ВОЗ подчеркивается, что пандемия продемонстрировала опасное пренебрежение к здоровью медицинских работников, их безопасности и благополучию. Более чем в каждом третьем медицинском учреждении отсутствуют станции гигиены в местах оказания медицинской помощи. Менее чем в каждой шестой стране существует национальная политика по обеспечению здоровой и безопасной рабочей среды в секторе здравоохранения.

По словам директора Департаментаа ВОЗ по трудовым ресурсам в области здравоохранения Джеймса Кэмпбелла, COVID-19 обнажил цену этого системного отсутствия гарантий для здоровья, безопасности и благополучия медицинских работников: «За первые 18 месяцев пандемии от COVID-19 умерло около 115 500 медицинских работников. Отсутствие по болезни и переутомление усугубили уже существовавшую нехватку медицинских работников и подорвали возможности систем здравоохранения реагировать на возросший спрос на медицинскую помощь и профилактику во время кризиса. Данное руководство содержит рекомендации о том, как извлечь уроки из этого опыта и лучше защитить наших медицинских работников».

МОТ и ВОЗ рекомендуют разрабатывать и внедрять устойчивые программы управления охраной труда для работников здравоохранения на национальном, субнациональном уровнях и на уровне медицинских учреждений. Такие программы должны охватывать все профессиональные риски - инфекционные, эргономические, физические, химические и психосоциальные.

Руководство также описывает роли, которые правительства, работодатели, работники и службы охраны труда должны играть в продвижении и защите здоровья, безопасности и благополучия медицинских работников. В нем подчеркивается, что постоянные инвестиции, обучение, мониторинг и сотрудничество необходимы для поддержания прогресса в реализации программ.

«Работники здравоохранения, как и все другие, должны пользоваться своим правом на достойный труд, безопасную, здоровую рабочую среду и социальную защиту в отношении здравоохранения, отсутствия по болезни, профессиональных заболеваний и травм»,- говорит Алетт ван Леур, директор Департамента отраслевой политики МОТ. – «Необходимо создать эффективные механизмы для обеспечения постоянного сотрудничества между работодателями, руководителями и медицинскими работниками с целью охраны труда на рабочем месте».

Страны, разработавшие и активно внедряющие программы по охране труда для работников здравоохранения, отмечают сокращение травм и заболеваний, связанных с работой, сокращение отсутствия по болезни, улучшение производительности и условий труда и закрепление работников на одном рабочем месте.

«Такие программы являются основным элементом эффективного управления охраной труда, как это предусмотрено Конвенцией МОТ № 187, и предоставляют возможность для скоординированных действий всех заинтересованных сторон в рамках социального диалога для достижения общих целей по продвижению достойного труда в секторе здравоохранения и повышению устойчивости учреждений здравоохранения», - отметила Вера Пакете-Пярдигао, директор Департамента управления и трехстороннего сотрудничества МОТ.

На Всемирной ассамблее здравоохранения в мае 2022 года будет обсуждаться договор, включающий в себя применимые документы по охране труда. К разработке этого глобального договора, касающегося работников здравоохранения, и состоящего из краткой компиляции на основе существующих документов соответствующих международных организаций, предлагается «привлечь государства-члены и все соответствующие заинтересованные стороны», как это сказано в резолюции 74-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения «Защита, охрана и инвестирование в кадры здравоохранения».

Источник: сайт МОТ