МОТ: неравенству в мире труда необходимо положить конец

Вторая и заключительная сессия 109-й Международной конференции труда завершилась призывом к Международной Организации Труда разработать новые стратегии по борьбе с неравенством, по развитию профессиональных навыков и обучению на протяжении всей жизни.

В работе второй сессии приняли участие около 4900 делегатов, представлявших правительства, организации, трудящихся и работодателей из более чем 180 государств - членов МОТ. Как и первая сессия, она прошла в онлайн-формате.

Делегаты поручили Международной Организации Труда разработать новые стратегии для ускорения действий по сокращению неравенства, развитию профессиональных навыков и обучению на протяжении всей жизни.

Стратегия «Неравенство и мир труда» предполагает совместные и скоординированные действия в семи областях: содействие созданию рабочих мест, поощрение равных возможностей, обеспечение адекватной защиты трудящихся; обеспечение гендерного равенства и недопущение дискриминации, реализация всеобщей социальной защиты.

Делегаты обратились к МОТ с просьбой срочно принять участие в укреплении многостороннего сотрудничества по вопросам выхода из кризиса COVID-19.

Конференция также приняла резолюцию, призывающую разработать последовательную, инклюзивную стратегию МОТ по развитию профессиональных навыков и обучения на протяжении всей жизни на 2022-23 годы. Эти меры должны включать, в том числе расширение обмена передовым опытом, партнерства и взаимодействия с другими организациями., продвижение соответствующих международных трудовых стандартов.

Выступая на заключительном пленарном заседании, Генеральный директор МОТ Гай Райдер назвал 109-ю сессию МКТ «не похожей ни на одну другую в многолетней истории МОТ».

«Одним из важнейших последствий станет созыв в начале следующего года крупного многостороннего политического форума, который предоставит реальную стратегическую возможность повысить согласованность действий международной системы для выхода из кризиса, который нам крайне необходим», - Заявил Гай Райдер.

Следующая 110-я сессия МКТ пройдет с 30 мая по 10 июня 2022 года.

ПО материалам МОТ