МОТ: цифровые платформы как инструмент решения проблемы занятости

Международная организация труда (МОТ) представила доклад «Мировые перспективы в области занятости и социальной сферы 2021: Роль цифровых трудовых платформ в преобразовании мира труда».

Основное внимание в докладе уделено двум основным типам цифровых трудовых платформ. Это платформы, на которых работники выполняют поставленные перед ними задачи в свободном онлайн- и в дистанционном режимах, и платформы, где задачи выполняются в строго определенном географическом месте, к примеру, водителями такси или курьерами.

В докладе рассмотрен вопрос, как данные цифровые платформы трансформируют мир труда и как это влияет на отношения работодателей и работников в целом. Доклад опирается на результаты исследований, проведенных МОТ, в которых приняли участие около 12 000 работников и представителей 85 компаний по всему миру, представлявших различные секторы экономики.

В докладе отмечается, что данная сфера до сегодняшнего дня слабо урегулирована, работники сталкиваются с целым рядом проблем. У многих работников этой сферы нет никакой социальной защиты. Нет также отстаивающих их права профсоюзов. По данным МОТ, примерно половина людей, занятых на цифровых платформах, получает менее 2 долларов в час. С трудностями в этой сфере сталкиваются и предприниматели – например, с такими, как недобросовестная конкуренция, отсутствие прозрачности в отношении цен и других данных, а также высокие комиссионные сборы.

«Цифровые трудовые платформы создают возможности, которых не было раньше, – считает глава МОТ Гай Райдер. – Новые, возникшие с их появлением проблемы можно решить посредством глобального социального диалога. Все работники, вне зависимости от статуса занятости, должны иметь возможность осуществлять свои основные трудовые права».

В МОТ также напоминают о так называемом «цифровом разрыве». Далеко не у всех жителей планеты есть доступ к интернету, компьютерам и смартфонам, и поэтому не все могут пользоваться услугами цифровых платформ.

Доклад содержит рекомендации о том, каким образом цифровые платформы могут способствовать росту устойчивых предприятий.

По материалам МОТ