Столичные профцентры Европы выработали план совместных действий

23-24 февраля состоялась XX Конференция Объединения столичных профцентров Европы (ECTUN). Ежегодно профсоюзные активисты из европейских столиц собираются, чтобы обсудить актуальные проблемы и возможные пути их решения. В этом году кризис COVID-19 внес свои коррективы, и профсоюзный форум впервые прошел в формате онлайн. Тема для обсуждения соответствовала тенденциям времени: «Восстановление труда после пандемии и действия по улучшению ситуации в европейских столицах».

В Конференции приняли участие 42 делегата из 19 организаций. Москву представляли Председатель МФП Михаил Антонцев, руководитель департамента международного и межрегионального сотрудничества Юлия Туркина и переводчик Любовь Овчинникова.

Вначале с приветствиями к участникам обратились: координатор Постоянного Комитета ECTUN Кристина Теокари, директор департамента образования Европейского института профсоюзов (ETUI) Вера дос Сантос Коста и один из соорганизаторов виртуальной встречи генеральный секретарь профцентра Лиссабона (USL/CGTP) Либерио Домингеш. Затем делегаты поделились с коллегами информацией о ситуации в своих регионах. Можно выделить основные проблемы, с которыми столкнулись все столицы. Среди них - тяжелое положение медицинских работников, экономический удар по трудящимся в сфере туризма, неотрегулированная удаленная работа, закрытие мелких предприятий, сокращение зарплат, рост безработицы.

Также, к примеру, представитель Мальты упомянул, что сейчас в Валетте наблюдается нехватка иностранной рабочей силы из-за того, что многие разъехались по своим странам. В Париже безработица больше всего отразилась на молодежи, и остро стоит вопрос переквалификации работников. В Риме за период кризиса вырос процент самоубийств из-за снижения доходов и закрытия предприятий. В Лондоне пандемия ухудшила положение женщин, которые совмещают работу с домашними делами, самозанятых и временных работников.

На Кипре, в Никосии, госпитали были переполнены больными COVID-19, и возникла проблема с лечением людей с другими заболеваниями – они, можно сказать, попали во второстепенную категорию. Кроме этого, людям задерживали выплаты субсидий и оплату больничных листов. К слову, на Кипре размер оплаты больничного составляет 60% от зарплаты, а в столице Англии – всего 25%.

Представитель Хельсинки сообщила, что ситуация у них была лучше, чем в других странах ЕС, но, по собранным данным, 80% трудящихся страдали от отсутствия общения и не были обеспечены должными условиями труда, работая дистанционно.

В Афинах были сокращены многие пособия, а 55% работников ощутили снижение доходов. В Греции было проведено исследование, которое показало, что удаленная работа привела к тому, что трудящиеся вынуждены принимать невыгодные для себя условия, способствующие снижению заработной платы, – и это явный признак нового вида эксплуатации. По мнению представителя Лиссабона, во время пандемии манифестации работников стали считаться чуть ли не преступлением, что нарушает права трудящихся. Также некоторые выступающие отметили проблему неравенства в вопросе вакцинирования в разных странах и тяжелую транспортную ситуацию (сокращение маршрутов, старый транспортный фонд, переработка водителей).

Но все в один голос заявляли, что профсоюзы должны продолжать развитие социального диалога, коллективных переговоров и борьбу в целях улучшения общественного здравоохранения и других трудовых сфер, чтобы общество двигалось к прогрессу, особенно в это нелегкое время. Немаловажным на этом пути является информирование членов профсоюза о реальном положении вещей.

По традиции к членам ECTUN обратился Генеральный секретарь Европейской Конфедерации Профсоюзов (ЕКП) Лука Визентини. В своем выступлении он выделил следующие проблемы: ухудшение условий труда работников социальной сферы, транспорта, доставки, магазинов; увеличение рабочей нагрузки; незащищенность сотрудников с временными контрактами. По мнению лидера ЕКП, необходимо добиваться для них срочных видов финансовой помощи. 

Лука Визентини в частности заявил: «Восстановление после пандемии должно быть справедливым для всего общества. Необходимы новые законы, в которых на первом месте будут работники. Вакцинация должна быть бесплатной и доступной, а производство вакцины необходимо организовать в различных странах. Пандемия способствовала росту популизма, и профсоюзы должны воспрепятствовать этому и защитить трудящихся. Необходимо активное участие профсоюзов в разработке и внедрении Плана восстановления».

Затем выступила Конфедеральный секретарь ЕКП Лиина Карр. Ее доклад был посвящен Плану Восстановления ЕС, Долгосрочному бюджету 2021-2027, Кампании ЕКП и потребностям столичных регионов. Она отметила: «В рамках борьбы с кризисом прежде всего нам необходимо справиться с экономической рецессией и обеспечить справедливый переход к низкоуглеродной и зеленой экономике».

Председатель МФП Михаил Антонцев в своем выступлении ознакомил коллег с ситуацией в Москве и рассказал о действиях столичных профсоюзов. Также он заявил: «Профсоюзы должны активно участвовать в разработке новых законов о дистанционной работе с учетом меняющихся обстоятельств. И, конечно, необходимо эффективно использовать связи с зарубежными коллегами для доведения правдивой информации до граждан и для объединения наших усилий в борьбе за права трудящихся».

В рамках программы делегаты приняли участие в работе в группах и в завершение разработали общий план действий. В него вошли следующие пункты:

  • Организация совместных акций 28 апреля (Международный День охраны труда), 1 мая (Международный день солидарности трудящихся), и 7 октября (Всемирный День действий за достойный труд).
  • Проведение опроса столичных профцентров, уделяя при этом особое внимание применению планов по восстановлению столиц, в поисках возможных скоординированных действий. Приоритетные темы опроса: 1) вакцинация для всех; 2) возобновление туризма; 3) удаленная работа; 4) мобильность/транспорт; 5) поддержка и укрепление служб здравоохранения.

Также в Плане действий была отмечена необходимость регулярного распространения информации и получения отчетов от членов Объединения для обобщения и использования в работе; организация виртуального учебного курса для активистов столичных профцентров при поддержке Европейского Института профсоюзов (ETUI); проведение регулярных онлайн-заседаний Постоянного Комитета в течение года; изучение возможности проведения большего количества виртуальных пленарных сессий ECTUN для координации действий; развитие связей со столичными организациями, не участвовавшими в данной конференции, с целью усиления Объединения.

В завершение координатор Кристина Теокари представила презентацию о действиях столичных профцентров Европы в 2020 году. Затем участники обсудили проведение следующих Конференций. Из за пандемии Белград не смог принять профсоюзный форум в этом году. Поэтому члены ECTUN приняли решение, что при благоприятной эпидемиологической обстановке XXI Конференция состоится в столице Сербии в 2022 году, а в 2023 году делегатов будет ждать Мадрид.

B89A1469.JPG