Профсоюзы Австрии обеспокоены ситуацией с Covid-19 на предприятиях

В юридическую консультацию Палаты рабочих и служащих Верхней Австрии (АК) поступает все больше обращений, связанных с халатным отношением работодателей к обеспечению безопасности на предприятиях. В частности, в организациях не предпринимают никаких защитных мер, лицам с положительными тестами на Covid-19 не разрешается разглашать свой диагноз или обращаться на «горячую линию». Зачастую работники, связываясь с консультантами АК по телефону, хотят остаться анонимными и не называют место своей работы, опасаясь увольнения.

«Защитные меры должны соблюдаться и на предприятиях. Иначе не стоит удивляться, если цифры будут продолжать расти» - отметил Президент Палаты рабочих и служащих Верхней Австрии Йоханн Каллиауэр. - «В докладе наших экспертов говорится об инцидентах, которые вызывают тревогу. Очевидно, что некоторые работодатели крайне небрежно относятся к пандемии, проявляя грубую халатность».

Подтверждением тому служат просьбы работодателей сообщать о случаях заражения коронавирусом непосредственно своему начальству, но ни в коем случае не коллегам. Тех, кто имел контакт с людьми, у которых тестирование выявило наличие Covid-19, также просят не распространять эту информацию. Даже работников, официально находящихся на карантине, все равно вызывают на работу или просят их взять отпуск на время болезни. Часто страх за свое здоровье заставляет людей писать заявление об увольнении.

Президент Палаты рабочих и служащих Верхней Австрии Каллиауэр заявил: «Эти истории, рассказанные членами АК по телефону, дают нам представление о том, что происходит в некоторых компаниях. Я обращаюсь к предпринимателям с призывом удостовериться в том, что их работники защищены от коронавируса. В конце концов, они несут ответственность в рамках своей законной обязанности по социальному страхованию. Недопустимо, чтобы люди подвергались комендантскому часу, терпели закрытие школ и урезание всех личных удовольствий, тогда как на работе всем все равно, всё это не имеет значения и игнорируется. Таким образом мы не сможем взять под контроль пандемию в Австрии!».