Профсоюзы Германии поддержали акцию «Разоружение вместо вооружения»

11 декабря Бундестаг примет федеральный бюджет на 2021 год. Накануне голосования был объявлен Общенациональный день действий под лозунгом «Разоружение вместо вооружения». 5 декабря мероприятия состоялись в более чем 80 населенных пунктах по всей Германии. В акции в Берлине, которая проходила около Бундестага на берегу реки Шпрее, принял участие Председатель Объединения немецких профсоюзов (DGB) Райнер Хоффманн.

Немецкие профсоюзы заявляют: «Нам нужен каждый евро для инвестиций в социальную сферу, здравоохранение, защиту окружающей среды, науку и образование, а не для дальнейшего вооружения».

Инициативу поддержали руководители федерального молодежного совета, крупного экологического сообщества, общественных организаций, известные медийные персоны. Среди участников были и коллеги МФП из Объединения профсоюзов Берлин и Бранденбург.

В этот же день проведена крупная интернет-кампания, в ходе которой граждане могли обратиться к депутатам Бундестага и высказать свое мнение на этот счет. Звучали и такие призывы: «Давайте экономить на оружии, а не на нашем будущем!».

Об инициативе «Разоружение вместо вооружения» упоминалось ранее во «Франкфуртской декларации». Тогда ее поддержали лидеры этих же крупных ассоциаций и сообществ, которые выступили у Бундестага в декабре. Среди прочего, в документе подчеркивалось: «Вооружение и перевооружение - это не ответ на гигантские вызовы нашего времени. Всё это увеличивает опасность новых войн и растрачивает ценные ресурсы, которые срочно необходимы для мирного устройства общества - для защиты климата, для борьбы с причинами миграции, для всеобщего сотрудничества в целях развития и осуществления прав человека».