Профсоюзы Италии и Испании выступили в защиту прав женщин

«Мы хотим обратиться с реальным призывом к Италии стать первой европейской страной, завершившей ратификацию Конвенции МОТ №190 об искоренении насилия и домогательств, выступая в качестве предвестника для других государств: это было бы основополагающим шагом в борьбе с гендерным насилием, которое, к сожалению, еще не закончилось», – говорится в совместном заявлении советника по вопросам равноправия Флавии Гиневри и римских профцентров GIL, CISL, UIL и UGL.

В документе также отмечается, что единогласное голосование за ратификацию Конвенции в Палате депутатов итальянского парламента стало важной вехой и выражается надежда на, то, что решение будет поддержано и Сенатом.

Сегодня женщины не только сталкиваются с необходимостью выполнения большего объема работы по дому, но и с разницей в оплате труда по сравнению с мужчинами, обостренной пандемией, домогательствами по признаку пола - заявляют римские профсоюзы.

«2020 год был нелегким годом для женщин еще и потому, что пандемия усугубила уже существующие проблемы: было бы важно, чтобы осуществление трех основных положений Конвенции (механизмы защиты и профилактики, возмещение ущерба и компенсация, а также подготовка кадров и повышение осведомленности) позволило бы повысить эффективность уже осуществляемых в Италии инициатив, побуждая трудящихся сообщать о любых случаях насилия и домогательств. Достойная работа начинается с уважения к каждому человеку», – подчеркивается в заявлении профсоюзов Рима и Лацио.

Коллег поддержали испанские столичные профцентры. Рабочие Комиссии (CCOO-Madrid) и Всеобщий Союз Трудящихся (UGT-Madrid) провели акцию на центральной площади Пуэрта-дель-Соль в Мадриде под лозунгом «Нестабильная занятость женщин - это гендерное насилие».

Профсоюзы требуют предоставить государственным органам больше ресурсов, чтобы они могли гарантированно противостоять сексистскому насилию. Согласно данным, представленным Рабочими Комиссиями, в Мадридском сообществе в 2019 году из-за гендерного насилия погибли 12 женщин. Это на 7 погибших больше, чем в прошлом году. Профсоюз акцентирует внимание на том, что 80% жертв не подавали предварительную жалобу, а 20% подавали, но не получили защиты, необходимой для спасения их жизни.

UGT и CCOO призывают к срочным мерам по искоренению гендерного насилия, у которого много видов. Это и физическое насилие, и психологическое давление, и сексуальные домогательства.

В манифесте, который зачитывали сотрудницы столичных профцентров на акции, в частности говорится: «Профсоюзы настоятельно призывают к продолжению воплощения плана действий на случай непредвиденных обстоятельств, разработанного Министерством по вопросам равенства, и к осуществлению Стамбульской конвенции 2011 года против насилия в отношении женщин и насилия в семье. Что касается занятости, то мы призываем к разработке программы социально-трудовой интеграции жертв, которая была принята в 2008 году и практически не дала результатов».

Профсоюзы также выступают за равенство для мужчин и женщин в сфере труда, уделяя особое внимание работницам, пострадавшим от гендерного насилия. Ведь положение женщин на рынке труда нестабильно - как на иерархическом уровне, так и на уровне контрактов и заработной платы. Фактически Испания является второй европейской страной, где разрыв в оплате труда больше всего увеличился после экономического кризиса. Этот разрыв по-прежнему приносит прибыль руководству предприятий и наносит ущерб женщинам.

Представители и сторонники профсоюзов призывают к выделению ресурсов для того, чтобы покончить с неустойчивой занятостью женщин.