Профсоюзы Белграда остаются верными своим традициям

Свое 120-летие отметила Конфедерации Независимых Профсоюзов Белграда (CATUB) – ведущая часть Конфедерации Независимых Профсоюзов Сербии, объединяющая на сегодняшний день более 500 профсоюзных организаций, в которых состоят около 90 тысяч членов.

Жесткие карантинные ограничения, вызванные новой волной коронавирусной инфекции, не обошли стороной столицу Сербии. И, тем не менее, столичные профсоюзы достойно встретили свой день рождения. В центре Белграда на площади Республики в центре Белграда была развернута выставка «Хронологическая ретроспектива истории Конфедерации Независимых Профсоюзов Белграда», а в Белградском университете был организован круглый стол «Взгляд молодежи на глобализацию. Профсоюзы. Солидарность». В работе другого круглого стола «Будущее профсоюзного движения» приняла участие Дария Кисич-Тепавчевич, министр труда, занятости, по делам ветеранов и социальным вопросам Республики Сербия. Еще один круглый стол был посвящен теме, которая для европейских стран становится все более актуально – положению женщин на складывающемся сегодня рынке труда.

В Заявлении по случаю этой знаменательной даты президент CATUB Драган Тодорович напомнил, что на протяжении своей долгой истории Конфедерация Независимых Профсоюзов Белграда была опорой рабочего класса, последовательным борцом за лучший и более справедливый мир труда. Опираясь на изначальные принципы профсоюзного движения, возникшие в XIX веке, профсоюзы Белграда сегодня продолжает борьбу за достойную жизнь трудящихся.

«Мы напоминаем, что ваши индивидуальные права были завоеваны благодаря коллективной борьбе. Только сильный профсоюз может стать защитой от неолиберального капитализма в эпоху цифровых технологий, которая ставит под угрозу рабочие места, финансовое и социальное положение работников. Вот почему единственный способ продвигать и защищать права, связанные с трудовыми отношениями, - это пригласить всех трудящихся присоединиться к нам и показать властям и работодателям, что мы хотим жить и работать достойно» – говорится в Заявлении лидера белградских профсоюзов.

«Сербия не должна быть страной дешевой рабочей силы! – подчеркивает Драган Тодорович. – Мы обращаем внимание молодых людей: именно вы двигатели перемен! Ваша обязанность - бороться за свои права и свое место в обществе, и это общество обязано дать вам возможность вести качественную и творческую жизнь в этой прекрасной стране. Ваш голос должен быть услышан! Активность наших членов превращает число в силу, а наша сила - это результат наших действий. Наше самое мощное оружие - это солидарность. Вступайте в профсоюз, потому что будущее профсоюзного движения в ваших руках!»