Профсоюзы Берлина: в борьбе за наши общие права мы – едины!

Около 30 тысяч человек вышли в Берлине на демонстрацию «За солидарное и справедливое общество». Шествие «Неделимые» организовали более 340 левых партий и движений. Оно было призвано отразить весь спектр левых направлений: от защиты окружающей среды и прав человека до достойных условий труда, борьбы с бедностью, дискриминацией и решения накопившихся проблем в общественном здравоохранении. При этом демонстранты, растянувшиеся на два километра в правительственном районе Берлина, строго соблюдали масочный режим и дистанцию.

Накануне берлинские профсоюзы призвали своих членов присоединиться к всеобщей манифестации. Призыв к манифестации в Берлине был опубликован на официальном сайте профсоюзов:

«Именно сейчас настал момент вывести всех на улицы. Давайте остановим социальное разделение общества и усугубление климатического кризиса! Давайте бороться за общество, в котором все люди могут жить и самоопределяться без страха, и в котором благополучие всех стоит на первом месте! В условиях кризиса пандемия коронавируса увеличивает разрыв между процветанием и бедностью. Люди, занятые в низкооплачиваемом секторе, имеющие нестабильную занятость и не имеющие дохода, больше страдают от кризиса не только в социальном и экономическом плане. Трудящиеся-мигранты часто работают сверх всяких социальных норм. Огромная нехватка персонала в секторе здравоохранения и ухода и связанные с этим неприемлемые условия труда являются последствиями десятилетий коммерциализации. Последствия этой политики ощущает каждый из нас: она усиливает неравенство и разделяет наше общество. Расистское, антифеминистское и антисемитское насилие растет.

Мы хотим общества без бедности, в котором обеспечены основные потребности всех людей. Достойные условия труда и жизни, образование, здравоохранение и жилье не должны быть отданы на откуп рынку! Мы хотим демократию, которая предназначена для всех и которую может формировать каждый. За общество, в котором каждый может участвовать на равных и которое позволяет всем детям расти в благоприятных условиях!

Мы верующие и атеисты, цветные и белые, разного пола, с миграционной историей и без, молодые и пожилые, с инвалидностью и без, мы - РАЗНЫЕ. И вместе мы выступим за справедливое и солидарное общество - уже сейчас!».

Источник: сайт DGB Berlin

DGB1.jpg