Профсоюзы европейских столиц ищут ответы на вызовы времени

Сотрудники Департамента международного и межрегионального сотрудничества МФП приняли участие в работе сессий учебного онлайн-курса Европейского Института Профсоюзов «Цифровизация столичных городов и роль профсоюзов».

Участниками обучения стали 26 представителей Объединения Столичных Профцентров Европы (ECTUN), представлявших 8 столиц. Цель семинара заключалась в том, чтобы оценить негативные и позитивные стороны цифровизации в крупных европейских столицах; проанализировать, какую роль могут сыграть профсоюзы в этом процессе; разработать конкретные предложения и мероприятия, которые могли бы пройти в каждой из столиц Европы.

Еженедельно на общей электронной платформе малые группы, разбитые по языковому принципу, готовили домашнее задание для следующей сессии. Структура каждой из сессий была разработана тренерами из Института таким образом, что участники имели возможность прослушать доклады экспертов по текущей теме, а затем обсудить их в группах и дать обратную связь.

По завершении этого курса в распоряжении представителей профсоюзов европейских столиц оказались совместно разработанные материалы, которые отражают современные представления европейских профсоюзов о процессе цифровизации.

Столичные профцентры обсудили актуальные проблемы и задачи, которые цифровизация уже сегодня ставит перед современным обществом и профсоюзами. Это необходимость овладения новыми знаниями и компетенциями, сокращение человеческих ресурсов на предприятиях в связи с машинизацией и развитием технологий; опасность потери личных данных и их защита; скорость оказания услуг и сокращение сроков их предоставления и другие вопросы. Неоднократно подчеркивалось, что всю эту проблематику профсоюзам необходимо поднимать как на местном, так и на общеевропейском уровне.

2.jpg