Профсоюзы Европы: гендерному насилию необходимо положить конец

25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, профсоюзы всего мира предприняли действия в защиту права каждого на мир труда, свободный от насилия и домогательств. Акция продлится до 10 декабря – Международного дня прав человека.

Профсоюзные активисты призывают власти своих стран как можно быстрее ратифицировать Конвенцию МОТ №190, признающую право каждого человека на работу в мире, свободном от насилия и домогательств, включая насилие и домогательства по признаку пола.

Международная Конфедерация Профсоюзов разместила на своей странице в Facebook информацию для участников кампании. Как заявила генеральный секретарь МКП Шаран Барроу, женщины сегодня переживают всплеск домашнего, гендерного насилия, преследований в сфере труда. «Еще до пандемии гендерное насилие затрагивало каждую третью женщину и оказывало разрушительное воздействие на их здоровье, безопасность и экономическую независимость. Это подчеркивает настоятельную необходимость ратифицировать Конвенцию №190 и добиваться ее эффективной реализации».

berlin12.jpg

К кампании в поддержку Конвенции МОТ №190 присоединились коллеги МФП из европейских столиц. Так, Объединенные немецкие профсоюзы округа Берлин-Бранденбург провели встречи и митинги, в районах Берлина были развешены флаги с лозунгами акции, а многие члены профсоюза размещали в социальных сетях свои фотографии с плакатами. До 10 декабря телефон доверия «Насилие против женщин» проведет акцию «Мы нарушаем молчание», также будет организована конференция «Ненасильственный труд».

Всеобщий Союз Трудящихся Мадрида (UGT Madrid) и Рабочие Комиссии Мадрида провели массовую манифестацию на центральной площади испанской столицы Пуэрта-дель-Соль. Кроме того, Всеобщий Союз Трудящихся Мадрида организовал несколько мероприятий, посвященных Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. В их числе - профсоюзная акция «У женщин есть имена», на которой были озвучены имена 37 испанских женщин, погибших в 2021 году в результате насилия. Рабочие Комиссии Мадрида (CCOO) провели собрания, участники которых выступили против сексуальных домогательств на рабочих местах.

ССОО.jpg

Демонстрацию против гендерного насилия на рабочих местах инициировало Региональное Объединение Иль-де-Франс Всеобщей Конфедерации Труда. В манифестации, которая прошла в Париже, приняли участие около 50 000 человек. Во главе колонны манифестантов среди других руководителей прошла и Генеральный секретарь URIFCGT Валери Лесаж.